Ярославские активисты Общероссийского народного фронта и общественники вышли на дороги

Общество 24.03.2017, 21:56

Ярославские активисты общероссийского народного фронта и общественники вышли на дороги. Особое внимание - гарантийным улицам, которые были отремонтированы несколько лет назад и срок гарантии которых вот-вот закончится. Задача - выявить недостатки и сообщить об этом властям Ярославля, чтобы те успели заставить подрядчиков отремонтировать дефекты.

Улица Институтская во Фрунзенском районе Ярославля. В 2013-том здесь был заменен верхний слой асфальта от Гагарина до Павлова компанией "Трасса" . Срок гарантии истекает в этом сентябре. 4 года дорога не простояла. В одном месте сетевики не привели в нормальное состояние участок дороги после своих раскопок. Но в некоторых местах - вина дорожников. На спуске кромку асфальта просто смыло, еще в одном месте бордюр почему-то не примыкает к дороге. Люк над проезжей частью возвышается аж на 8 см.

Евгений Чуркин, региональный координатор ОНФ "Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог": «Существует много дефектов, которые необходимо устранить. Мы записали их. Больше 4 дефектов получается. Весна пришла, подвижки грунта, ямы на дорогах образовались. В одиночку, я имею в виду мэрию, справиться невозможно. Не стоит отказываться от помощи ОНФ, общественников.»

А это улица 8 марта. Капитально отремонтирована в 12 году.

Камиль Бикмурзин, общественник: «Проект был хороший. масштабный. Менялась подушка, ливневка закладывалась. трубы , колодцы, стоимость проекта была очень высокой. но результат оказался не тем, который ожидали жители.»

Дорога не простояла положенные 4 года. Уже в прошлом году ее прозвали танковым полигоном. Автомобилисты передвигались по ней зигзагом между ям. Поэтому минувшим летом подрядчик полностью снимал большие участки и асфальтировал заново. Прошел год - в некоторых местах вновь появились ямы. Устранять их теперь придется новому подрядчику за счет своего контракта. 8 десятков улиц Ярославля. отремонтированные за последние годы, стоят на гарантии. У 17 из них гарантийный срок искает этим летом. Последний шанс заставить подрядчиков устранить недостатки. Потом это будет сделать гораздо сложнее. В Дзержинском гарантия завершается у 5 улиц, во Фрунзенском - у 4. По три таких дороги должны отремонтировать в Кировском и Красноперекопском. Срочно устранить недостатки необходимо и на участке одной улицы в Ленинском и Заволжском районе. Такая работа уже ведется. Власти Ярославля намерены жестко контролировать процесс. В противном случае после истечения гарантии придется производить ремонт за счет бюджета.

Михаил Кузнецов, заместитель мэра - директор ДГХ мэрии Ярославля: «Ряд фирм объявили себя банкротами, но удалось заставить сегодня выйти на площадки и выполнить работы по заливке ям. Это не значит. что их работа на этом закончится. При благоприятных погодных условиях они обязаны будут продолжить работы той маркой асфальта, которой были выполнены работы.»

Благоприятные погодные условия - это хотя бы плюс 7 градусов на протяжении пяти дней. На контроле у властей Ярославля по гарантийным дорогам - около десятка компаний.

Поделиться:

Похожие новости

Строительство нового участка улицы Красноборской пройдет в 2019 году.
Общество 31.10.2017, 21:54
Погода позволила приступить к ремонту дорог картами. Только за вчерашний день уложено более двух тысяч квадратных метров асфальтобетонной смеси.
Общество 21.04.2017, 21:54
Он выполняется большими картами, асфальтируются целые полосы дорог. До 9 мая подрядчики должны завершить работы и на Республиканском проезде и Красной площади.
Общество 05.05.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры