В музее современного искусства открылась новая выставка

Культура 03.02.2017, 21:46

В музее современного искусства открылась выставка Евгения Максимова "Наследие". Это продолжение сотрудничества Историко-культурного комплекса "Вятское" имени Елены Анкудиновой с Российской академией художеств.

Посетителей встречает портрет Евгения Максимова со всеми атрибутами живописца.

Николай Мухин, академик Российской академии художеств: «Выставка такого уровня- это большая честь для города. Событие. Художник выдающийся, педагог выдающийся. Человек замечательный. Таких мастеров на пальцах одной руки.»

С Николаем Мухиным автора выставки связывает не только академия художеств, вместе они некогда расписывали Храм Христа Спасителя,и сейчас трудятся для Сербии. На открытии много коллег по цеху, ярославских живописцев. А сам виновник торжества вспоминает, что его путь к мастерству был тернист. И первый опыт монументальной живописи ждал его на Кипре, где он расписывал храм в память о погибших греках, выиграв международный конкурс.

Евгений Максимов, народный художник России, член президиума РАХ: «Это, естественно происходит, когда начинаешь работать в храме. Сначала появляется интерес, потом ты начинаешь читать. В результате я стал прихожанином этой греческой церкви, исповедовался на греческом.»

А в России он стал восстанавливать Оптину Пустынь, так православие и укрепилось и в судьбе, и в искусстве Евгения Максимова. Сорок лет он преподает в Суриковском институте, где и сам когда-то постигал вершины профессии, позади все ступени педагогической работы. Сейчас о Максимове говорят, что большая часть наследников древнерусской школы иконописи - его ученики. С их работами ярославцы тоже могут познакомиться. Среди них немало известных живописцев, их роднит не только авторитет мэтра, но и высокий профессионализм.

Олег Жаров, основатель ИКК "Вятское" имени. Е.А. Анкудиновой: «Прошел год с небольшим, когда открылся Музей современного искусства в Ярославле, 29 декабря 2015 года. Все выставки, которые здесь проходят, осуществляются в рамках соглашения с президентом Российской академии художеств,

От земного к небесному, возрождение православия в России вызвало мощный подъем монументального искусства. Ярославцы теперь могут увидеть лучшие образцы творческого наследия.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры