Палитра спектаклей Волковского театра в Ярославле заиграла новыми красками

Культура 16.11.2016, 21:40

Палитра спектаклей Волковского театра заиграла новыми красками. Закончен монтаж нового светового оборудования. Теперь в творческом арсенале первого русского практически безграничные возможности оформления. Театр предоставляет свою сцену не только для постановок, но и для масштабных региональных, всероссийских и даже международных торжеств, поэтому можно сказать, что в декорировании городских и областных праздничных мероприятий значительно добавится зрелищности.

Свет-равноправный компонент спектакля наравне с декорациями, костюмами, музыкой, и даже актерской игрой. Во всяком случае, так считают режиссеры.

Глеб Черепанов, режиссер: «Свет и световая партитура одна из составляющих спектакля. Я лично уделяю ей очень большое внимание. И всегда свет,конечно, в содружестве с художником по свету, пишу сам, долго. Это очень важно для меня.»

В спектакле молодого режиссера Глеба Черепанова свет точно будет не на вторых ролях, он репетирует мюзикл по мотивам оперы 18-го века, которая стала первоосновой "Трехгрошовой оперы" Брехта.

Дмитрий Зименко, художник по свету: «На спектаклях это все используется. Не то чтобы нам к примеру выделяли средства, мы покупали дорогое оборудование, а потом не использовали, потому что не хотим, не умеем или нам лениво. Нет, мы покупаем для себя. С удовольствием, и с удовольствием используем.»

Световое звучание нового оборудования волковцы отчасти уже испытали в спектакле "Чайка. Эскиз". А художник по свету Дмитрий Зименко стал номинантом "Золотой маски".Ветераны театра только восхищенно разводят руками. Галина Осташина занимается светом 42 года и знает , с чем сравнить.

Галина Осташина, специалист по свету, заслуженный работник культуры России: «Начинали с ручного. Хорошо софиты, нажимаешь на кнопочку, они подымались. Все делали до монтировки спектакля. Нужно было четко попасть в нужную точку, если не попали ,ищи приспособление, чтобы направить тот фонарь, который не попал. А сейчас проблем нет, кнопочку нажал и фонарики встали в нужную точку. И все хорошо, все отлично.»

Световую феерию на первой сцене страны ярославцы смогут оценить в ближайшее время, все премьерные спектакли ставятся с учетом этих новых возможностей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры