Застройщику суд запретил привлекать средства ярославцев

Общество 27.11.2015, 21:54

Решением областного арбитражного суда компания "Жилстрой" должна на год приостановить прием денег для долевого строительства. Правда, вердикт еще не вступил в законную силу. Застройщик возводит крупный жилой комплекс за Волгой. Из большого дома на 275 квартир в марте 14 года была сдана только одна секция, остальные - в разной степени готовности. 100 квартир построены только на 10 %. Таковы данные госжилинспекции. В августе в отношении компании была введена процедура наблюдения - первая стадия банкротства. И вот суд запретил собирать деньги с новых частных клиентов. Пустые помещения, по данным жилинспекции, в доме еще остаются. Таковых порядка 2 десятков. Теперь застройщик должен использовать свои оборотные средства, или брать кредит, или искать инвестора для завершения строительства.

Екатерина Дорохова - и.о. начальника отдела контроля и надзора в области долевого строительства департамента государственного жилищного надзора: «Могут быть привлечены кредиты, заемные средства. Если не удасться, то передача домов в жилищно-строительный кооператив, если это будет возможно. По нашей информации, застройщик решает вопрос о привлечении сторонней организации-инвестора для окончания строительства. Просрочка по ряду договоров очень значительная - около полутора лет. С связи со значительной просрочкой обязательств перед участниками долевого строительства департамент жилищного надзора подал заявление в арбитражный суд. Было вынесено решение в пользу департамента.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры