В крупных городах Ярославской области появились специальные спортивные площадки

Общество 23.09.2015, 23:57

Вместо торжественного тройного оружейного залпа - официальное тройное подтягивание. На открытии спортплощадки личным примером подрастающее поколение мотивировали не только первые лица области и района. Мастер - класс по модному сейчас направлению тренировок в "полевых" условиях провёл многократный чемпион области по "воркауту". До такой физической кондиции 20-летний студент Максим Мочалов дошёл за 4 года самоподготовки.
Максим Мочалов, чемпион Ярославской области по workout.
"Достаточно просто подтягиваться и отжиматься. И уже через месяц или пару недель можно делать довольно сложные элементы."
Проект областной общественной палаты стартовал в июне этого года. Первый спортивный объект под девизом "Я ГоТОв" появился в Переславле. Спортплощадка в Ростове стала 19 по счёту. Место её расположения выбирали с помощью интернет-голосования в соцсетях. Большинство голосов было отдано городскому парку. Раньше на этом огороженном пяточке проходили городские дискотеки. Ученик гимназии Коля Титов пока не большой фанат танцев, зато со спортом на "ты". Каждый день он подтягивается дома на перекладине. Теперь заниматься будет в компании единомышленников.
Николай Титов, ученик Ростовской гимназии им. Кекина.
"Когда компания есть, веселей. Тут "Wi-Fi" есть, музыка играет. Хорошая площадка, буду с друзьями сюда ходить."
Стоимость обустройства такой спортплощадки - порядка 120 тысяч рублей. Общая смета по области - почти 2 с половиной миллиона. Однако бюджет области "вкладываться" не пришлось. Все деньги пошли из "спонсорского кошелька". Во время проекта удалось отработать модель задействования людей через интернет. В общей сложности в проекте приняли участие больше 50 тысяч человек. Удачный опыт областные общественники намерены использовать и дальше.
Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области. "Можно выносить на такое голосование не только спортивные площадки, но и благоустройство дворов. Парковочные карманы,озеленение, какого цвета делать лавки во дворах. Модель работает."
Программа "максимум" проекта "Я ГоТОв" этого года практически выполнена. Акция близится к логическому завершению. На очереди открытие последней в этом году спортивной площадки. Оно запланировано на начало октября в Угличе. В следующем году общественная палата области планирует обеспечить тренажёрами дворы во всех районах Ярославля. Предложение по совместной работе с городскими властями уже прорабатывается.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры