Муниципалитет Ярославля не утвердил новую схему расположения торговых точек

Общество 01.04.2015, 21:58

Битва за ларьки, а точнее — за места их расположения на карте города, разгорелась в стенах муниципалитета Ярославля. Схему размещения нестационарных торговых точек, предложенную мэрией, депутаты отвергли и отправили на доработку.

Рузанна Ароян, предприниматель: «Я покупала 27 киловатт подстанцию. Если я проиграю на аукционе это место, кто мне возместит все мои расходы, и куда все это денется?!»

На муниципалитет пришли представители предпринимательского сообщества, чтобы донести до депутатов свои проблемы. Некоторые вложили в возведение павильонов по несколько миллионов рублей, прошли десятки необходимых согласований, а теперь эти места могут отдать другим. Ряд депутатов тоже выступили с критикой схемы, утверждали, что ее недостаточно обсуждали с общественностью, в то время как многие жители против расположения ларьков рядом с их домами.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Транспортные средства подъезжают прямо по газонам, разгружают-погружают товар. У нас появились по городу шанхаи, в Крестах, на Доронина.»

Всего на предложенной городом схеме 1008 нестационарных торговых точек. Это киоски, павильоны, передвижные тонары. По оценке специалистов, размещение этих мест на аукционах и арендные платежи за землю могут пополнить казну почти на 50 миллионов рублей. Свою позицию по этому вопросу изложил и представитель надзорного ведомства.

Алексей Кукин, прокурор города Ярославля: «То, что некоторые депутаты не согласны с утверждением данной схемы, я полагаю крайне негативным, потому что ваше мнение входит в противоречие с федеральным законодательством. Заговорить можно любой вопрос, и я понимаю, что некоторые депутаты пытаются лоббировать интересы отдельных предпринимателей.»

Городские власти уверены, что наводить порядок в сфере нестационарной торговли надо. Принятие схемы стало бы первым шагом на этом пути и позволило бы бизнесу спокойно работать на законных основаниях.

Борис Тамаров, заместитель мэра Ярославля: «Мы будем настаивать все равно на принятии схемы и будем выносить ее на следующее заседание муниципалитета. С чего-то надо начинать. Мы понимаем желание депутатов учесть максимум пожеланий предпринимательского сообщества, но не надо забывать и о тех, кто легально работает.»

Очевидно, что тут требуется соломоново решение, которое позволит, с одной стороны, развиваться бизнесу, с другой - пополнять казну. На этом муниципалитете в спорах истина так и не родилась. Но депутаты решили вернуться к этому вопросу еще раз, в конце апреля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры