В ярославском театре драмы ставят Островского

Культура 03.03.2015, 21:34

В театре имени Волкова готовится премьера. Бессмертная трагедия «русского Шекспира» — Александра Николаевича Островского «Гроза». Классическое произведение ставит молодой, но известный ярославцам режиссёр Денис Азаров. В конце марта зрители увидят постановку. Денис Азаров, недавно поставивший на сцене Волковского спектакль "Москва- Петушки", замахнулся на самого Островского. Хотя ничего удивительного, с этой темой он поступал в ГИТИС, можно сказать живет с этой историей, сочиняет спектакль вот уже десять лет.

Денис Азаров, режиссер: «Я пытаюсь смешивать с одной стороны бытовой и психологический театр, с такими яркими художественными формальными образами. Такая структура композиции в спектакле, что все сцены почти как в кино, при этом пространство, музыкальный ряд, визуальный художественно не реалистичны.»

Марфу Ивановну Кабанову - богатую помещицу пятидесяти лет играет Александра Чилин-Гири. Для актрисы ее героиня не тиран в юбке, а женщина,у которой все в прошлом. В настоящем только семейный фронт.

Александра Чилин-Гири: «Пытается удержать семью. Говорит постоянно, что у молодых нет своего ума. Если она отпустит ситуацию, сын превратится в алкоголика, семьи не будет.»

У Рулана Халюзова - роль Тихона. Не брутального, достаточно слабовольного мужчины.

Руслан Халюзов, исполнитель роли Тихона: «Режиссер поставил условие, всю авторскую речь сохранить, какова .. пытаемся найти современные адекватны.»

Нас сегодняшних отделяет от эпохи писателя сто пятьдест лет. О пьесе тогда спорили лучшие критики, они же расставили все акценты, кто луч света в темном царстве, а кто хозяева жизни. Что изменилось с тех пор? Этот вопрос волковцы уже задавали со сцены. В 1938, 59 и 83-м. сейчас это уже история театра. Предвоенный год, скромные декорации, в афише мало знакомых нынешнему зрителю имен. В послевоенном спектакле множество замечательных образов, классические типажи и фамилии любимых публикой актеров. В 83-м спектакль Владимира Воронцова. В главной роли Татьяна Гладенко. И снова мир затаенной, тихой вздыхающей скорби. Мир тупой, ноющей боли, мир тюремного, гробового безмолвия. Насколько актуально прозвучит Островский на этот раз. Скоро увидим.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры