В Ярославле можно бесплатно исследовать лёгкие

Общество 26.05.2014, 21:54

В Ярославле стартовала "неделя без табака". В поликлиниках на Московском проспекте, Липовой горе и областном респираторном центре каждый горожанин может пройти бесплатное исследование легких. Медики призывают прежде всего курильщиков, поскольку употребление табака провоцирует множество легочных заболеваний. Марина Смарагдова узнала, как обследуют группы риска.

Всего один глубокий выдох, а какая информативность. Пикфлоуметрия считается одним из самых доступных методов исследования. Если человек курит, скрыть это от прибора невозможно. У любителей табака ярко выражен спазм бронхов, говорят медики, и показатели не дотягивают до нормы. А дальше можно ожидать любых сюрпризов организма. Поэтому следующий шаг- посещение пульманолога.В прошлом году только в этой поликлинике у 70 пациентов были выявлены изменения нормативных показателей.

Ирина Соколова, заместитель главного врача больницы №8 по поликлинической работе: «Курить уже не модно. Акция направлена прежде всего на молодежь. Профилактика - самый лучший метод сохранения здоровья.»

Уже через неделю с 1 июня вступают в силу новые положения антитабачного закона. Ограничения будут еще жестче. Медики предлагают проблему решать не запретительными мерами, а через осознание абсолютного вреда здоровью. Этот путь и длиннее, и труднее. Неделя без табака предваряет Всемирный день отказа от курения , это 31 мая. Вредная привычка ежегодно уносит 6 миллионов жизней. По статистике, в России курят около 40 % населения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры