Зона ЮНЕСКО в Ярославле останется без ларьков

Общество 24.02.2014, 21:46

Зона ЮНЕСКО - без незаконных ларьков. Министерство культуры России готовит новый регламент застройки исторических территорий и достопримечательных мест для Ярославля. Согласно документу количество временных конструкций сведут к минимуму. Эльдар Миндиахметов знает, когда преобразится центр города, и где можно будет легально торговать пирожками и минералкой.

Незаконный ларек уютно расположился в бойком месте в центре города, неподалеку от площади Карла Маркса. Сначала это была небольшая торговая точка, которая со временем выросла до размеров приличного магазина. Здесь тебе и фрукты-овощи, и мобильники, и даже ремонт обуви. Нет только одного - официального разрешения городских властей. Зато теперь вместо него есть решение суда о сносе ларька-переростка.

Сергей Щербаков, заместитель главы администрации Ленинского района мэрии Ярославля: «Первоначально у собственника был договор на аренду 12 квадратных метров. К ним они присоединили еще 80. В течение полугода мы приглашали их рабочие группы, чтобы они в добровольном порядке убрали незаконную конструкцию».

Исполнение решения превратилось в перебранку, которую остановило вмешательство судебного пристава. В результате предприниматели получили отсрочку на добровольный демонтаж незаконной конструкции.

Петр Тепляков, представитель собственника: «Дано 5 дней для добровольного исполнения судебного решения предпринимателю. Они сейчас уже показали, что готовы. Вот уже дверь демонтировали. Элементарно вот это».

Между тем, городские власти заявляют - требования к ларёчникам станут еще жестче. Министерство культуры предложило новый регламент застройки исторических территорий и достопримечательных мест. Согласно проекту, количество временных построек и торговых точек в зоне ЮНЕСКО значительно сократится.

Леонид Комаров, заместитель мэра Ярославля: «Министерство культуры и эксперты жестко настаивают на разрешении размещать временные сооружения только в 2-х местах. Это Красная площадь и площадь Богоявления. Количество точек, количество объектов не определяется регламентом. Определяются места, а количество мы уже сами будем определять».

Новый регламент станет дополнительным инструментом в борьбе с незаконными постройками и навязчивой рекламой. Планируется, что правила застройки заработают уже летом, а Ярославль станет первым примером для остальных городов России.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры