Несколько десятков лет, правда, в исполнении Майи Кристалинской, а не Жанны Агузаровой как сейчас, песня "А снег идёт" из кинофильма "Карьера Димы Горина" была на пике популярности. Только тот, кто родился в СССР, с уверенностью скажет, что появлению на свет этой незатейливой, но бесспорно любимой старшим поколением песни, мы обязаны тогда ещё простому композитору, а ныне популярнейшему композитору советской эпохи Андрею Эшпаю. Последний раз Ярославль он посещал 10 лет назад. Под руководством тогда еще совсем молодого Мурада Аннамамедова ярославский симфонический оркестр исполнял произведения композитора, главное место из которых было отведено 5 симфонии, посвящённой Великой Отечественной войне. 10 лет спустя история повторяется: тот же симфонический оркестр, тот же Мурад Аннамамедов, но нет Андрея Эшпая.
По словам Мурада Аннамамедова вчера Андрей Эшпай получил сообщение, что с его Родины Йошкар-Олы приезжает делегация чуть ли не правительственная на поздравления, на юбилейные его торжества. И понятно, что он не может не быть в Москве, не гостеприимным хозяином.
В этот вечер ярославскому слушателю был представлен концерт для 4 солирующих инструментов, больше напоминающий джазовое произведение, нежели классическое. Это последняя работа Андрея Эшпая - симфоническая картина "Переход Суворова через Альпы". А также 5 симфония, звучавшая на этой сцене и десять лет назад.
«Мне не встретился ещё человек, который не любил бы Эшпая», - так о композиторе говорит его современник Мстислав Ростропович. Великие люди музыкального мира без преувеличения называют Андрея Яковлевича патриархом отечественной музыки, а 50-60 годы прошлого столетия даже именуют новой эрой - эрой Эшпая.
Его лучшими работами считают балет "Ангара", удивительно, но кантату "Ленин с нами", 4 симфонии, три из которых композитор написал за короткое время. Он стал автором музыки к более 60 кино- и телефильмам, самые популярные из них "Майор Вихрь" и "Приходите завтра"
В свои 80 Эшпай продолжает оставаться огнедышащим вулканом, так говорят его друзья. Он требователен и властен, но при этом корректен и интеллигентен. А наверное это, присовокупляя сюда ещё талант, является главным залогом успеха и достижения таких высот, какие смог преодолеть Андрей Эшпай.
автор: Барабанов Илья, оператор: Алексей Тихомиров