Пополнение в Волковском. Шесть молодых актеров со всей страны прошли сложнейший кастинг и стали лучшими среди шестисот желающих вступить в творческие ряды старейшего драматического театра России. Их тепло приняли коллеги в первый рабочий день. Летние гастроли и отдых труппы - позади. С новыми силами - в новый сезон! Какая она, свежая театральная кровь? Выйдут ли выпускники ярославского театрального института имени Фирса Шишигина на сцену Первого русского? Анна Лазоркина отправилась в театр на открытие 277 сезона.
Анна Лазоркина, корресподент:
«Сбор труппы после отпуска в обновленном составе - официальное открытие театрального сезона. Шесть счастливчиков, самых талантливых ребят, пополнили ряды актеров Волковского».
В течение года руководство Первого русского оценивало сотни видеовизиток от претендетов. Не все из них - вчерашние выпускники. Эльвира Иртуганова ради нового творческого опыта оставила Саратовский ТЮЗ.
Эльвира Иртуганова, актриса театра им. Ф.Г. Волкова:
«У меня был индивидуальный кастинг, на котором оценили мои работы в театре, в ТЮЗе. Безусловно, очень много ролей. 8 лет - опыт большой. Мы поняли, что нужны друг другу».
Кастинг, по ощущениям Ивана Фёдорова, выпускника Ярославского театрального института имени Фирса Шишигина длился целую вечность. Оценивали, говорит, не только талант. Проверили знания истории Первого русского. Все испытания прошел на ура! Теперь, делая первые профессиональные шаги на большой сцене, юноша сравнивает себя с маленьким принцем одноименной сказки.
Иван Фёдоров, актёр театра им. Ф.Г. Волкова:
«Антуан де Сент-Экзюпери прекрасно написал произведение про маленького человека, который познает взрослый мир.И я чувствую себя таким же маленьким принцем, потому что я пока еще не разбираюсь в этом во всем мире. Меня это вдохновляет! И у меня где-то есть маленькая роза, к которой я скоро вернусь и расскажу про все свои путешествия».
- Глаза боятся, а руки делают! Для новичков - сразу проверка на прочность!
В штате - 61 артист. Специально под актеров театра современные драматурги написали пьесы. Зрителей ждут 3 премьеры до Нового года и, конечно, встреча с классикой. Этот сезон посвящен первым постановкам на сцене Волковского.
Валерий Кириллов, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова, народный артист России:
«Артист, приходящий в труппу Волковского театра, в первый сезон обязан сыграть, должен сыграть большую главную роль и несколько ролей второго плана».
Первый спектакль - 26 августа. В сентябре отметят столетие со дня рождения актрисы Натальи Терентьевой и вручат премию "Поступок" имени Сергея Пускепалиса.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/147961.ns