Заслуженная артистка России Ирина Апексимова, дирижёр театра «Новая опера» Дмитрий Волосников, ярославский академический губернаторский симфонический оркестр и хоровая капелла «Ярославия» представили публике восстановленную спустя 26 лет постановку Евгения Колобова — дирижёра, который стоял у истоков фестиваля искусств «Преображение». Анна Лазоркина услышала обновлённую версию легендарной поэмы Анны Ахматовой.
Благодаря дочери прославленного Евгения Колобова Марфе, появилась уникальная передвижная выставка "Воспоминания от первого лица. И дышит музыкой судьба" - составляющая моноспектакля "Поэма без героя". Здесь - главные вехи жизни маэстро, где творчество и личное исключительным образом дополняют друг друга: известные и редкие фотографии, воспоминания, цитаты.
Марфа Колобова-Тесля, дочь Евгения Колобова:
«Несмотря на то, что произведение трагическое и такое фатальное, и его безумно сложно исполнять и безумно сложно ему внимать зрителям, то есть это определенная работа, но оно все равно оставляет неизгладимый след в душе и такое послевкусие. И ты после этого вечера ещё долго-долго к нему возвращаешься и думаешь об этих строках».
"Поэма без героя" известна многим как литературное произведение. Более четверти века назад дирижер Евгений Колобов и актриса Алла Демидова превратили его в театральную постановку, необходимые для этого краски добавила музыка Иоганна Себастиана Баха, Фридерика Шопена, Роберта Шумана, Дмитрия Шостаковича, Джона Уильямса.
- Откровенно говоря, не знаю, что я увижу и услышу. Надеюсь, что будет интересно, потому что очень необычно. Но тем не менее, очень осторожно.
- Я надеюсь глубже понять это произведение, наверное, более ярко.
- Просто интересно соединение музыки и стихов.
- Я не слышал творчество Ахматовой. Хочу услышать сегодня это со сцены.
Музыкально-поэтический спектакль "Поэма без героя" 2000 года дирижёра Евгения Колобова остался в записи. Партитура была утеряна. Воссоздать её по сохранившимся оркестровым голосам, переданным дочерью маэстро, взялся его ученик, дирижёр "Новой Оперы" Дмитрий Волосников. А ещё привнёс совершенно новое - хоровое пение.
Дмитрий Волосников, дирижёр театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова:
«Я сделал такую аранжировку. И она в конце выходят как вся Россия, наличие людей на сцене - такого количества - именно не пять человек, а весь хор. Он даёт, конечно, очень сильный эффект. У меня много программ, в которых заняты драматические актёры, сценический оркестр, джаз-хоры».
В творческом союзе Дмитрия Волосникова и Ирины Апексимовой появилась новая "Поэма без героя". Ярославцы увидели спектакль одними из первых.
Анна Лазоркина, корреспондент:
«Поэма без героя» Анны Ахматовой - сложное, "зазеркальное" произведение без определенного сюжета, словно реквием по Серебряному веку, когда все персонажи того времени собрались вместе».
В собирательном образе истинного поэта виднеются силуэты Мандельштама, Блока, Гумилёва, Маяковского, Хлебникова - близких друзей поэтессы. Для Ирины Апексимовой это разноголосье пера Ахматовой - история особенная, личная.
Ирина Апексимова, заслуженная артистка Российской Федерации:
«Это будет выглядеть попсово, если я скажу, что Анна Андреевна Ахматова - для меня самая любимая поэтесса. Но это действительно так. И люблю, и ценю. Отношусь с большим пиететом, с большим уважением, с большой любовью. Поступала в театральный институт с поэзией Ахматовой и выпускалась с этими же стихами».
Постановка посвящена 80-летию со дня рождения маэстро Евгения Колобова. Он никогда не боялся экспериментировать в искусстве. По его заветам последователи смело идут тем же путем.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/147946.ns