Жители Зелинского, 7, в Ярославле уже полгода не могут найти управляющую компанию

ЖКХ Сегодня, 22:24

В Ярославле жители Зелинского, 7, уже полгода не могут найти управляющую компанию. Сейчас ответственность за ремонт и благоустройство многоквартирного дома — исключительно на собственниках. Они постоянно сталкиваются с проблемами. Коммуникации, такие как лежаки горячей и холодной воды, вентили, трубы отопления, которые находятся на чердаке, — в крайне изношенном состоянии, гнилые и текут. Жители за свой счёт решают возникающие проблемы, но к ним снова и снова добавляются новые.

- Постоянно была затоплена. Управляшка сливала воду прямо сюда — в подвал без дренажа без всего и вся труба, вот уровень её, затоплено было. Вот этот участок меняли в прошлом году за свой счёт. Вентиля меняли за свой счёт сами, через управляющую правда, но за свой счёт также.

Вот такой «водопад» часто встречал жильцов седьмого дома при входе в подъезд. Ситуация начала меняться, когда жители вязли ремонт лежаков горячей и холодной воды в подвале на себя. Подобная картина была и после аварий на теплосетях. Ярославцы также сами вызывали специалистов откачивать воду.

Ольга Аленина:

«В прошлом году осенью, когда ещё была у нас управляющая компания, мы за свой счёт меняли лежаки на 1 этаже. Они нам вывели в соседний дом кран и мы целый месяц благополучно с 4 этажа, ну кто, где живёт, ходили за водой».

И это не единственное испытание. По словам жителей, на чердаке в конце июня прорвало трубу отопления. На 4 этаже в квартирах люди ведрами сливали всё с натяжных потолков. Сейчас воды в этих трубах нет, но как решить проблему до отопительного сезона, остаётся загадкой.

Артём Егоров:

«Планируем ремонтировать. Стояки надо менять все. Трубы в очень плохом состоянии, все гнилые, всё течет. Как бы надо заниматься этим делом. Топит нас. 4-ый этаж затопило — весь потолок обвис. Всё гнилое — все вентиля гнилые. Там именно в самом вентиле отгнило всё. Где перекрывается вода из-за этого и льёт».

Сергей Желваков:

«Управляющая предыдущая от нас отказалась в таком же духе, что у нас был накопительный счёт, например, на ремонтные работы, но они не могли эти деньги использовать никак без нашего согласия, а суммы нам делали занебесные за работы. То есть вот мы за замену трубопровода у нас вышло всё примерно 150 тысяч рублей. Управляющая только за одну трубу предложила 460 тысяч рублей если не ошибаюсь».

Двор многоквартирного дома жители также благоустраивают сами.

Анна Желвакова:

«Мы почистили крышу 22 февраля и 23 февраля нашли трактор чистили весь двор. Всё от наледи сделали — всё в лучшем виде. Она и до этого была не чищена относительно, другие дома тоже были не чищены крыши, но у них есть управляющая компания может быть она ещё как-то в этом плане их обслуживала».

На очереди — фасад. Пока во внимании, по словам жителей, те зоны, на которые есть финансовые возможности.

София Антипова, корреспондент:

«На улице Зелинского, 7, проживает более 150 человек. И каждый из них самостоятельно благоустраивает и ремонтирует дом. Вот, например, жители закрашивали надписи, оставленные вандалами. Краску подбирали в цвет дома, чтобы участки сильно не выделялись».

Александра Герасимова:

«У нас как было сзади дома обрушенный фасад — он так и был. Но стоило управляющей компании уйти от нас, отказаться — сразу к нам какие-то претензии. Со стороны администрации вроде того, что у вас фасад обрушен, делайте сами, то есть своими силами. Если не сделаете, то вас оштрафуют».

Жители отмечают, новую управляющую компанию найти сложно.

Сергей Желваков:

«Мы столкнулись с такой проблемой, что управляющая компания от нас отказалась в одностороннем порядке. Довела дом до противного состояния. То есть полностью все системы износились, истаскались и по итогу просто отказались от нас. Теперь жителями собираемся и всё это ремонтируем за свой счёт сами».

Александр Соколов:

«Я по-моему на 20 августа записан к главе администрации на приём личный. Для того, чтобы такие же вопросы решать».

Обслуживающая компания по проблемному дому прокомментировала ситуацию Городскому телеканалу. Форма договора не подразумевала полное управление многоэтажкой, а только аварийное обслуживание в конкретных случаях.

- По адресу Зелинского 7 в лице собственников был заключён договор обслуживания (непосредственного управления). По условиям данного договора, обслуживающая организация имеет право расторгнуть договор при невыполнении собственниками его условий, что и было сделано с 01.01.2026 года.

В территориальной администрации сообщили, что теперь необходимо сделать жителям.

- Жителями дома по улице Зелинского, 7 в 2022 году выбран непосредственный способ управления и заключён договор на аварийно-диспетчерское обслуживание. С января 2026 года УК не заключила договор на аварийно-диспетчерское обслуживание. Жители вправе выбрать иной способ управления или заключить договор на аварийно-диспетчерское обслуживание с любой УК по их тарифам. Все решения принимаются на общем собрании собственников и оформляются протоколом.

А пока, у людей одна задача — поменять трубы на чердаке. Однако, жильцы переживают, что могут не успеть всё починить и тогда снова может прийти штраф.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры