В Ярославль прибыла первая партия новых троллейбусов. Собраны на заводе в Минске, серия с красивым названием «Ольгерд» в честь великого князя литовского, правившего в Витебске. Троллейбусы современные, комфортные, с автономным ходом, что позволяет работать на участках дорог, где нет контактной сети. Могут ехать без подключения до тридцати километров. Такие экземпляры уже курсируют по улицам Санкт-Петербурга, Краснодара, Тольятти, Мурманска, тестируются в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Теперь добрались до Ярославля.
Игорь Нечаев, водитель:
«Если провода оборваны, например, только троллейбусы не могут ехать. Тогда это удобно Он так комфортный, но для меня лично тут много электроники. В которых электроники поменьше, там попроще работать».
Иван Русанов, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области:
«С первого сентября мы планируем, что они начнут работать на маршрутах регулярных перевозок по действующим маршрутам. В дальнейшем по результатам эксплуатации мы посмотрим те маршруты, по которым возможно будет где-то увеличить движение за счёт автономного хода, продлить маршруты от конечной точки и дальше».
Также, помимо белорусских, в ближайшее время в Ярославль поступят новые троллейбусы из Челябинска и Татарстана. Масштабная модернизация общественного транспорта в регионе ведется по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева в соответствии с задачами Президента России Владимира Путина и народной программы партии «Единая Россия». До конца года планируется полностью обновить подвижной состав троллейбусов в Ярославле и Рыбинске.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/147254.ns