На Советской площади в Ярославле прошёл праздничный парад

Праздники Сегодня, 21:26

Главное событие Дня Победы - парад частей Ярославского территориального гарнизона. Место - главная площадь Ярославля - Советская. По ней прошли стройные колонны марширующих и раритетная военная техника. В одном строю - офицеры, кадеты, курсанты, школьники. Марина Смарагдова в числе 1300 зрителей наблюдала за происходящим.

Парад начинается с выноса знамени Победы. Оригинал хранится в Центральном музее вооруженных сил, на парадах используют точные копии флага, водруженного над рейхстагом. Законодательно закреплено, что знамя является официальным символом и государственной реликвией России.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист России:

«Для ярославцев, так же как для всех россиян, День Победы - самый дорогой, любимый, главный праздник. А в парадных расчетах - внуки тех, кто ковал Победу».

Посмотреть на торжественное шествие пришли сотни горожан, тем более, что у многих в парадных шеренгах шли родственники.

- Это один из главных праздников - День Победы. По счастливой случайности наш сын является участником парада. Мы, конечно, с радостью посмотрим.

Парад - это еще и память о вкладе Ярославля в приближение Победы. Город принял и вылечил тысячи раненых. Дети блокадного Ленинграда нашли на берегах Волги теплый дом и заботу. На территории Ярославской области было сформировано 11 стрелковых дивизий, 13 авиационных, артиллерийских и кавалерийских полков. В каждой ярославской семье в этот день вспоминают своих близких, в судьбу которых вмешалась война.

- Моя подруга, наши родители, наши отцы воевали. Для нас это очень торжественно, памятно, значимый день был с самого детства и будет.

- Память о подвигах наших воинов, родственников, знакомых, близких.

К празднику страна шла 1418 дней. Всего за годы войны более 500 тысяч ярославцев ушли на фронт. Из них более двухсот тысяч отдали свои жизни ради Победы.

- Мы победили, наши предки дали нам право жить, мы должны чтить этот труд, вклад в наше будущее.

- Я знаю более-менее историю, у меня есть ютуб-канал, я снимаю праздники здесь, в Ярославле.

Военная техника второй мировой - напоминание о том громадном вкладе, который ярославцы внесли в обеспечение фронта. Многие из машин, которые проехали по площади, восстановлены ярославскими общественниками, предприятиями и студентами. Моторизованная часть парада состояла из исторической части и показа вооружения российской армии времен войны.

Парад на Советской площади - яркое начало праздничного дня, который вместил в себя десятки городских событий и тысячи разных эмоций.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры