В Ярославле прошел автопробег "Поехали". Жители города вновь увидели старинные машины на улицах. Событие посвятили 65-й годовщине полёта в космос Юрия Гагарина. Среди участников - ветеранские организации, региональный штаб движения «Юнармия», исторический клуб «Ярославский авиатор» и многие другие, кто присоединился к акции. Наш корреспондент Алексей Мошков прокатился на одном из самых интересных советских авто.
Транспортёр переднего края использовался для вывоза раненых, а после был переделан для гражданского использования. Знакомьтесь, первый переднеприводный автомобиль в СССР. 969-й ЛуАЗ начал выпускаться с 1967 года. Король бездорожья оборудован подключаемым полным приводом, понижающей передачей и блокировкой дифференциалов. Артемий Бобрышев шесть лет назад купил эту машину в соседней деревне. На восстановление ушло более двух лет. Сейчас автолюбитель использует ЛуАЗ, или как его прозвали в народе «луноход», как автомобиль выходного дня.
Артемий Бобрышев, участник автопробега:
«Отец у меня очень любил эту машину, он всегда такую хотел, но в своё время ему не удалось её приобрести. Ну и конечно, тусовка ретро-автомобилей — это тоже интересно. Ребята делятся опытом, кто-то делится запчастями, у кого-то от дедушек остались. Ну, и в принципе в эру современных авто очень приятно владеть таким раритетом».
Андрей Лагузов, организатор автопробега:
«Это, конечно, открытие сезона клуба «Медведь», которого все с нетерпением ждут долгие несколько месяцев, пока на автомобилях старинных ездить нельзя, ну и самое главное - это, конечно же, общение с друзьями, которых мы редко видим, а сегодня они с нами, участвуют, радуются вместе с нами».
Старт автопробега в этом году посвящён 65-й годовщине первого полёта человека в космос. Не удивительно, что сбор участников состоялся на улице Гагарина. Маршрут не маленький. Продолжительность 108 минут — ровно столько времени Юрий Гагарин пробыл за пределами стратосферы. Двигаясь организованной колонной по окружной дороге, Артемий рассказал, почему выбрал именно ЛуАЗ.
- Руль без усилителя, всё такое настоящее, механическое. Тем интереснее пересаживаться с современной машины на советскую, на себе ощущаешь всё, что испытывали советские водители.
Всего в автопробеге - цепочка из более чем десятка старинных машин, причём не только отечественных.
Алексей Мошков, корреспондент:
«Среди советской классики в автопробеге приняли участие и представители немецкого автопрома, например, этот "Опель Кадет D" по-настоящему народный автомобиль. Выпущено более двух миллионов экземпляров».
В России эти машины появились после распада СССР. Найти такую в достойном состоянии практически невозможно. Однако некоторые экземпляры, благодаря умельцам, сохранились хорошо. Ну и куда же без главной послевоенной машины? ГАЗ-20-М «Победа» на долгие годы стал символом целой эпохи отечественного автомобилестроения.
Василий Агафонов, ветеран боевых действий:
«Уникальнейшая машина, которую сначала хотели назвать "Родина", но Сталин спросил: "За сколько будете продавать Родину?" И сразу же сомнения отпали. Название "Родина" не подходит, а так в целом уникальная машина, которая до сих пор ездит, и она сохранила все свои свойства».
Михаил Пеймер, ветеран Великой Отечественной войны:
«Она разделила нашу историю на «до» и «после».
Конечная точка маршрута - школа №74 имени Юрия Гагарина. Участники автопробега возложили цветы к памятнику отважному человеку, а также исполнили известную песню.
- Он сказал «Поехали!» Он махнул рукой, словно вдоль по питерской, питерской, пронёсся над землёй.
Сергей Берёзкин, председатель Общественной палаты Ярославской области:
«Для нас это повод ещё раз подтвердить, что Россия - великая космическая держава, что с нами история наша всегда была, есть и будет, что за нами великолепное будущее, растут новые отряды космонавтов. Ярославская земля - родина трёх космонавтов: Валентина Владимировна Терешкова, Алексей Овчинин, Валерий Токарев. Мы гордимся нашими космонавтами».
Игорь Ямщиков, ветеран боевых действий:
«Ответ один — память. Потому что память — это, как бы ни банально и пафосно это не звучало, но если прервать вот эту эстафету тех событий, которые тогда произошли, которыми гордится наша страна, мне кажется, и новое поколение, и последующие многое бы потеряли».
Полюбоваться старинными автомобилями на улицах города ярославцы смогут уже меньше, чем через месяц. Следующий автопроблег планируется посвятить победе в Великой Отечественной войне.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/145379.ns