В Ярославле выступил прославленный оркестр имени Светланова

Культура 04.03.2026, 23:31

Елена Таросян впервые исполнила в Ярославле концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского. Солистка - победительница ряда крупных международных конкурсов. Девушка выступила в областном центре вместе с одним из старейших симфонических коллективов страны - госоркестром России имени Светланова. За дирижёрским пультом был молодой маэстро, лауреат международных конкурсов Олег Худяков. Виктория Сидорова вместе с ярославцами внимала звукам мелодий.

Виктория Сидорова, корреспондент:

«Программа «Всероссийские филармонические сезоны собрала много ценителей классической музыки. Для гостей концертного зала имени Собинова - музыка Петра Чайковского и Сергея Рахманинова».

Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова не впервые в Ярославле. Этот визит вызвал особый восторг. Концерт посетили не только ярослацы, но и гости города.

Андрей Бритвенков:

«Люблю классическую музыку. Я считаю, что сейчас состояние стресса хроническое, и музыка оказывает терапевтическое воздействие. По крайней мере, на меня».

Ольга Гнатюк:

«Вместе с мужем путешествуем по Ярославлю. Получили море ярких и очень тёплых впечатлений. И одно, я надеюсь, из ярких впечатлений — посещение концерта в ярославской филармонии».

Ирина Власова:

«Месяца 2 назад они были здесь у нас на гастролях — очень понравился оркестр, очень красиво играли, красивая была музыка, яркая».

Для слушателей исполнили вторую симфонию Рахманинова, которая является самой знаменитой. А также, концерт для скрипки с оркестром ре мажор. Солирующиая скрипка в сочетании с симфоническим оркестром смогла передать самые красочные чувства - душевность, пробуждение, радость.

Концерт для скрипки был написан Чайковским в 1878 году. Современники отказывались играть его из-за сложности. Да и сейчас эта музыка подвластна не всем. Но на международной конкурсе Чайковского ее исполняют.

Елена Таросян - обладательница множества престижных наград. Девушка предана музыке с детства. Последние 8 лет у Елены особая скрипка. Это работа миланского мастера Карло Антонио Тесторе. Инструменту 275 лет. Каждая скрипка особенная. Музыканты говорят, что у инструмента есть свой голос. По словам Елены, у её легендарной скрипки особенный тёплый звук, и она благодарна возможности радовать слушателей.

Елена Таросян, концертмейстер Российского национального молодёжного симфонического оркестра, скрипачка:

«У меня огромное количество мечт, целей, и я очень хочу иметь возможность играть гораздо больше музыки и выучить гораздо больше музыки красивой, потрясающей для скрипки с оркестром».

За дирижерским пультом - Олег Худяков. Молодой маэстро горит своим делом. Музыкант учился на пианино. В 22-м году воплотил мечту - поступил на факультет оперно-симфонического дирижирования. И уже в 25-м завоевал 1-ю премию на 2-м международном конкурсе пианистов, дирижёров и композиторов имени Рахманинова. Эта профессия, поделился Олег, второй половины жизни. Как дирижёр он только начал свою обширную деятельность.

Олег Худяков, дирижёр:

«За эти полгода активной деятельности довольного много было разных оркестров. Один из моих любимых оркестров — государственный академический симфонический оркестр имени Светланова, одного из моих самых любимых дирижёров и музыкантов 20 века. Оркестр несёт в себе колоссальные традиции».

Отечественные музыканты вызвали фурор у публики. Их профессионализм исполнения произведений русской музыкальной классики поразил и покорил ярославцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры