В Ярославском аэроклубе появился новый самолёт

Общество 02.03.2026, 23:13

В Ярославском аэроклубе появился новый самолёт. Полностью отремонтированный АН-2 прилетел из московского авиационного ремонтного завода. Время в пути заняло 1 час 50 минут. Денежные средства в размере более 15 миллионов рублей аэроклуб собирал своими силами.

Высота свыше 1000 метров. Крейсерская скорость 160 км/ч. В небе - обновлённый АН-2, возвращается после капитального ремонта на родной аэродром в Карачихе.

За штурвалом Александр Щипов. В авиации более 20 лет. Сначала он просто прыгал с парашютом, затем отучился на пилота, а последние 10 лет летает в качестве командира воздушного судна. Говорит, что АН-2 не прихотлив в обслуживании и прост в управлении.

- Делается определённый комплекс. Далее раскручивается стартер, потом сцепление и включаются магниты. Это ручка управления двигателем. Немножко её вперёд двигаешь и производится запуск.

Самолёт спокойно можно эксплуатировать не только в летнее время, но и зимой. Пилоты говорят, что на снегу, благодаря лыжным шасси АН-2 садится даже мягче, чем на колёсах. В минусовую погоду главное хорошо прогреть двигатель с помощью теплопушки и только после отправляться в полёт. Старый биплан уже отлетал положенные 7 лет и с этого сезона отправится в продолжительный отпуск. На смену ему прилетел аналогичный самолёт, который прошёл комплексный ремонт в Москве.

Александр Щипов, начальник ярославского «Аэроклуба» ДОСААФ России им. В.В. Терешковой:

«Полная разборка самолёта. Весь планер разбирается, двигатель снимается, разбирается весь двигатель, вся авионика достаётся производится полная диагностика, какие-то элементы, узлы, детали меняются, если вышли из строя. Потом его начинают собирать, красят, приводят в надлежащий вид и делают облёт».

Из-за того, что техника в основном используется для прыжков с парашютом, время налёта часов на ней совсем небольшое. Так что можно сказать в итоге аэроклуб получает практически новое воздушное судно.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Сейчас за бортом плюсовая температура, а это значит, что совсем скоро снег растает и привычные зимние лыжные шасси на этом самолёте, сменят новые колёса. Передние — такие массивные с давлением до 6 атмосфер, а вот задние, по-моему, даже меньше автомобильного».

Ближайшее время АН-2 простоит на стоянке, так как весенняя распутица на грунтовой полосе не пригодна для полётов. Подняться в воздух вновь и порадовать парашютистов яркими впечатлениями, обновлённый самолёт сможет не раньше майских праздников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры