Ярмарка креативных художников прошла в Ярославле

Культура 24.02.2026, 23:36

Новый формат для творчества. В галерее современного искусства в домике с горгульями на Трефолева, 15а в эти выходные прошел Арт маркет мерча и тиражного искусства. Это - новый способ общения, знакомства и способ получить яркие впечатления.

Были собраны художники из разных городов России и даже зарубежья, чьи работы имеют продолжение в других арт-продуктах - одежда, аксессуары и другие изделия с картинами. Это возможность приобрести искусство более доступным способом.

Алла Топорская, галерист:

«Наша миссия - сделать искусство более доступным, потому что я верю, что именно искусство может наполнять наше внутреннее состояние и нести дополнительные смыслы в жизни. Сегодня каждый художник рассказал в аудиогиде из чего состоит его внутренний мир, и тема нашего маркета - все ответы внутри меня».

Кроме картин состоявшихся художников на Арт-маркете можно было приобрести милые открытки с работами воспитанников детского дома. Все средства были направлены в поддержку благотворительного фонда - Сила добра.

Елена Шеманаева, волонтёр благотворительного фонда «Сила добра»:

«Основная цель фонда - помощь детям в социализации, адаптации во взрослой жизни. Мы делаем упор на деток, которые подходят к возрасту 18 лет и выпуску из детского дома».

Артмаркет стал ярким событием обогатившим творческую жизнь Ярославля. Тема «все ответы внутри меня» продолжилась в психологических мастер-классах и арт-терапии, в которых мог принять участие каждый желающий.

Анна Логачёва:

«Очень интересное событие, считаю, что можно отлично провести время с большой пользой. У нас в Ярославле мало проходит подобных ярмарок. Люди сюда приходят, я думаю, что это очень актуально».

Алина Красавина:

«Мне нравится, что нам здесь позволили не просто срисовывать с каких-то картин,а мы выбрали это сами по внутреннему отклику,что особенно ценно».

Артмаркет объединил художников на два дня, но ежедневно в галерее проходит особенная экскурсия.

Алла Топорская, галерист:

«Раздень страхи, одень свет». Она посвящена внутреннему состоянию, и тому, как много в нас ограничений, и мы легко можем их преодолеть, посмотрев на них с другого угла».

Событие стало культурно значимым для Ярославля, объединив искусство художников разных регионов, Галерея Аллы Топорской уже не первый раз создает уникальные события, привлекающие местных жителей и гостей города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры