В Заволжском районе Ярославля готовятся к предстоящим снегопадам. Дворовые территории для жителей 300 квартир привели в порядок. На протяжении долгого времени некоторые управляющие компании некачественно выполняли свои обязанности, поэтому, работы накопилось достаточно. Очищение подъездных путей от наледи и снежного покрова, удаление осадков с крыш, водосточных труб и многое другое.
Виктория Сидорова, корреспондент:
«К зимнему сезону уборки готовились с осени. В работу входит очистка снега, удаление наледи, а также многое другое для обеспечения комфортного проживания жителей».
Посмотреть на долгожданную уборку вышли жители сразу нескольких домов. У многих тут есть транспортное средство. Продолжительное время автовладельцам приходилось расчищать парковочные места самостоятельно. Кроме того, людям проблематично было добраться до привычных мест. Например, до остановки, магазина или даже ближайшей больницы.
- Я езжу, постоянно застреваю. Машина у меня низкая и даже, когда немного снег выпадет я постоянно начинаю застревать. Необходимо, чтобы трактор каждый день убирал снег.
- Детки в школу, вот у меня сын маленький ходит в школу, через эти барханы пробирается. С колясками, с санками очень затруднительно и опасно. И лёд под снегом, ходить тяжело было. А уж разъехаться тут вообще невозможно было, ну, своими силами убирали. Но что там пара лопат? Много не уберешь. Трактор, конечно, большое дело - почаще бы.
- Я приехал с севера, у нас там снег всегда убирают. Это вот у вас тут снега в этом году навалило и вы убираете. В прошлом не было - никто не убирал. У меня полный привод, я и так ездил, но снега навалило - все убирают, всё хорошо.
Управляющие компании согласно договору обязаны поддерживать чистоту своих территорий. После первых снегопадов от жителей многих домов стали поступать жалобы. В ответ на них - проводилась проверка. Выяснилось, что некоторые организации не справляются со своей задачей. Администрация взяла вопрос на контроль.
Сергей Щербаков, первый заместитель главы администрации Заволжского района Ярославля:
«У нас в этом направлении работает отдел по содержанию территорий, активно ежедневно идёт мониторинг территории, выявляются слабые места где необходимо усилить. Информация доводится до руководителей управляющих организаций. Но, к сожалению, не все руководители понимают у нас»
Максим Черёмушкин, директор управляющей компании:
«В новогодние праздники пришлось активно поработать, потому что выпали большие снегопады. Из работ, которые мы производим - это уборка проезжей части, её убрали в первую очередь. Была большая колейность. Пришлось нанимать внепланово спецтехнику».
Территорию у трёх домов привели в порядок. На протяжении нескольких часов на Яковлевской 12,14 и 16 трудилось более 5 дворников и трактор. В завершении работ дворовые территории посыпали песком.
- Дворник каждый день наш убирает, а в этом дворе я вижу такое чудо первый раз живя тут 3 года. Очень хорошо! Я благодарна, не знаю кому, нашему управдому или мэрии - я очень благодарна!
Синоптики обещают, в скором времени вновь начнутся снегопады и температура понизится. Но уже убирать нужно будет в разы меньше.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/143828.ns