В Ярославле поздравили математиков с профессиональным праздником

Праздники 01.12.2025, 22:46

В Ярославле, как и во всей стране, поздравляют математиков с их профессиональным днём. Праздник учреждён приказом Минпросвещения Российской Федерации. Дата приурочена ко дню рождения всемирно известного русского учёного и одного из первооткрывателей неевклидовой геометрии Николая Лобачевского. В ярославской 58-й углублённо изучают математику и вслед за Карлом Фридрихом Гауссом считают ее царицей наук. Виктория Сидорова отправилась в школу.

Многим трудно понять точные науки. Но, как утверждает Татьяна Сергеева, к любому ученику можно найти подход. Она работает в школе уже 23 года. Её жизнь с самого раннего детства была связана с математикой, и у неё не было сомнений в выборе профессии.

Татьяна Сергеева, учитель математики школы №58 с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла Образовательного комплекса №6:

«Училась читать я по корешкам книг, на которых было написано «Алгебра» и «Геометрия» - это были первые слова, которые в своей жизни, в детстве я прочитала. Я училась математике у моей мамы, заслуженного учителя Российской Федерации Нины Александровны Сергеевой. Я думаю, что это наложило отпечаток».

Татьяна Сергеева выпустила 3 класса, со многими поддерживает контакт. А некоторые даже пошли по её стопам.

Григорий Тощаков, учитель физики и математики школы №58 с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла Образовательного комплекса №6:

«Когда в школу пришёл работать, всё равно оставалось чувство странное. Теперь я веду у детей, а не как раньше сидел в классе у Татьяны Владиславовны».

Ксения Хухарева, педагог-психолог школы №99 Образовательного комплекса №6:

«Татьяна Владиславовна - очень хороший учитель математики. Очень много практических знаний, решения задач, примеров было у нас. Как говорят, математика ценится наукой, она даёт основу развития интеллекта».

Татьяна Сергеева сейчас ведёт в 7-х и 11-х классах математику по углублённой программе. В каждого ученика вкладывает все свои силы и знания. У старших ребят она ещё и классный руководитель. Учительница взяла ребят в 5 классе, видела их рост и утверждает: они увлечены всеми точными науками, что не может не радовать.

Александра Ильина, ученица школы №58 с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла Образовательного комплекса №6:

«Я учусь в физмат классе, мне очень нравятся физика, математика и все точные науки. Хочу сдать в 9 классе физику, чтобы поступить потом в вуз».

Ученики 58-й постоянно участвуют в профильных олимпиадах, выступают на соревнованиях и конкурсах, сдают ЕГЭ на высокие баллы и потом с благодарностью вспоминают своих педагогов. 1 декабря ребята поздравили свою любимую учительницу с Днем математика. А она их. Как утвержает Татьяна Сергеева, её ребята - уже математики. В каждом из них она уверена и всегда готова помочь со сложностями в предмете.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры