В Ярославль для изучения русского языка приехала новая группа африканцев

Образование Сегодня, 16:03

Более 20 ребят с первым высшим образованием прибыли из Камеруна и Кот-д'Ивуара. На базе Ярославского педагогического университета иностранцы год будут изучать русский язык, литературу, историю, обществознание. Наставники используют особые методики, чтобы гости в дальнейшем с легкостью освоились в России и поступили в желаемый вуз для продолжения обучения.

Более 650 часов в год. Столько иностранные студенты будут изучать великий и могучий в ярославском педе. Русский язык ребята изначально уже начинали осваивать в центре образования в Западной Африке. Теперь продолжат обучение в России и через год каждый мечтает поступить в магистратуру по своей специальности.

Тубени Бегро, студент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: «Меня зовут Тубени, я из Кот-д'Ивуара, из Абиджана. Я студент. Я учу русский язык здесь в Ярославле. Я люблю русский язык, и я хочу ещё учиться. Я хочу быть политиком. Мне нравится политика, потому что это интересная профессия».

Джесс Туре, студентка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: «Я учу сейчас русский язык в Ярославль. Я учу юрист — профессия. Я хочу быть юрист. Мне нравится в Ярославле парки, музеи, цирк».

Анастасия Серогодская с детства мечтала работать с иностранцами и прививать любовь к русской культуре и языку. После получения второго высшего девушке предложили в 23-м году поехать в Западную Африку открывать центр образования. Количество желающих изучать русский язык было, по ее словам, около 300 из трех местных университетов. Интерес велик.

Анастасия Серогодская, преподаватель русского языка кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: «Каждый год туда ездят наши преподаватели нашего Ярославского педагогического. Пакет программ уже расширился, там не только русский язык, там есть дополнительная программа — это и история и культура и так далее».

Особенности образовательного процесса в Ярославле — постижение языка и литературы через ритмы, музыку, ассоциации и даже танцы. Африканцы - народ творческий, поэтому такой метод позволяет освоить русскую культуру намного быстрее, говорят специалисты.

Жанна Гапонова, декан факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: «Прошлые студенты все поступили в те университеты, где они хотели продолжать обучение. Кто-то учится на бакалавриате, кто-то учится на магистратуре. Многие уехали в Москву. Есть несколько студентов, которые остались на естественно-географическом факультете педагогического университета. И очень многие африканцы предпочитают экономику, политику, поэтому уходят учиться в университет имени Демидова».

Елена Бойчук, профессор кафедры романских языков факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: «Выстраиваем системную работу именно благодаря поддержке Министерства Просвещение и Фонда. Здесь в нашем университете мы стараемся организовать также работу и наших студентов факультета иностранных языков, которые помогают иностранным студентам адаптироваться в Ярославле».

Все приезжие африканцы — впервые в нашей стране. Пока привыкают к нашей пище и погоде. Мерзнут, ведь на родине у них круглый год +25. Из еды предпочитают рис, хлеб, фрукты, все блюда острые. Но главное — это, конечно, учеба. Впереди иностранцев ждет не только русский язык, но и изучение русской литературы, истории и обществознания. Через год ребята смогут свободно общаться и вести несложную переписку и будут поступать в российские вузы со средним уровнем владения языком.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры