В Ярославле в областной больнице впервые выполнили операцию по восстановлению непрерывности кишечника

Здравоохранение 17.04.2024, 09:23

В Ярославле операционной бригаде областной клинической больницы удалось сделать настоящий прорыв. Врачи успешно выполнили лапароскопическую операцию по восстановлению непрерывности у пациента с «постоянной» стомой.

Восстановление непрерывности кишечника (закрытие или удаление стомы) – операция, способная вернуть естественный акт дефекации, улучшить качество жизни и социальную адаптацию пациентов, а также избежать осложнений, связанных с наличием стомы. Подобного рода операция является одной из наиболее сложных в современной хирургии кишечника. Тогда как лапароскопические технологии позволяют сформировать швы на толстой кишке с помощью специальных сшивающих аппаратов, что существенно снижает болевой синдром, время пребывания в стационаре, раннюю активизацию пациента и обладают косметическим эффектом.

- Сотрудники ЯОКБ уделяют особое внимание данной проблеме. Наши специалисты проходят стажировки по совершенствованию навыков и знаний в ведущих клиниках в комбинации с собственным опытом. Это позволило сотрудникам больницы выработать оптимальную тактику с индивидуальным подходом в лечении каждого пациента со стомой, - рассказали в областной клинической больнице.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры