Ярославцам, прошедшим диспансеризацию, начислят бонусы

Здравоохранение 02.04.2024, 23:59

А в поликлиниках Ярославской области стартовала программа льготных условий на платные медицинские услуги. Она создана по инициативе губернатора Михаила Евраева. Пациентам, прошедшим диспансеризацию или профосмотр, начали выдавать сертификаты номиналом 500 рублей. Эту сумму можно потратить на консультацию специалистов, либо оплатить ту или иную услугу в медучреждении. Подробнее об условиях получения сертификатов и как они действуют, расскажет Александр Захаров.

Вторая поликлиника третьей клинической больницы. Здесь никогда не пустует кабинет, в котором проходит диспансеризация населения. Людям измеряют давление, массу тела, делают ЭКГ, дают напутствия и советы. Здесь же после завершения всех процедур выдают сертификат на платные услуги. Одним из его обладателей сегодня стал Владимир Блинов, который по собственной инициативе пришёл на медицинскую профилактику.

Владимир Блинов:

«Когда нам дают, нам это приятно всегда. Чем же плохо например бабушке какой-нибудь, пенсионеру социальному, чем плохо получить такое бесплатное удовольствие».

Пенсионер пока не определился, на что потратить сертификат. А применить его в этой поликлинике есть куда. На обратной стороне документа перечень услуг учреждения.

Елена Жигалова, заведующая поликлиникой №2 ГБУЗ ЯО «КБ №3»:

«Наиболее популярна стоматология, консультации узких специалистов, неврологи, кардиологи, лор-врачи».

Алексей Плотников, и.о. главного врача ГБУЗ ЯО «КБ №3»:

«500 рублей, если какое-то разовое исследование, либо консультации. Можно просто оплатить это разовое исследование, а можно и получить скидку на комплексную услугу. Ну, например? несколько сеансов физиотерапевтических процедур, несколько сеансов ЛФК и стоматология как правило это комплексная услуга, то 500 рублей как скидка на общую стоимость оказанных услуг».

Что важно? Потратить сертификат можно только один раз, в течении календарного года. И только в том учреждении, в котором прошли диспансеризацию.

Сергей Луганский, министр здравоохранения Ярославской области:

«На самом деле спектр медпомощи в рамках платных услуг большой, огромный. В каждой медицинской организации они отличаются друг от друга эти приказы, потому что возможности каждой медорганизации свои и плюс наша каждая медорганизация имеет свои изюминки, свои возможности».

Цель программы — привлечь как можно больше народа на прохождение диспансеризации и профосмотров. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. А скидка на платные услуги станет ещё одним стимулом проследить за своим здоровьем. По словам специалистов, выдачу сертификатов планируют продолжить и в следующем году.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры