Ярославль принял полторы тысячи танцоров Центральной России

Культура 22.03.2024, 23:16

XVIII открытый фестиваль детского и юношеского творчества хореографических коллективов «Танцующий Ярославль» прошёл на сцене Дворца культуры «Красный Перекоп». Среди участников — не только опытные коллективы, но и те, кто впервые вышел на большую сцену.

Красивые костюмы и зажигательные танцы. Все участники фестиваля творчески подошли к своим выступлениям. К «Танцующему Ярославлю» присоединились дети из более чем 30 образовательных учреждений. Таких как детские сады, школы и учреждения дополнительного образования.

Анна Маркова, участница фестиваля «Танцующий Ярославль»:

«Мы вышли с танцем, который называется «Работать неохота». Он о том, что девочки не хотят работать, а я их должна заставить».

Олеся Гусева, участница фестиваля «Танцующий Ярославль»:

«Мы приехали из 10 школы. Чтобы показать танец на патриотическую тематику, называется «Память». Мы достаточно долго тренировали этот танец. Мы сначала его учили, а потом мы его чистили».

На фестивале 102 выступления и 5 номинаций. В их числе: эстрадный, современный, бальный, народный и стилизованный народный танец.

Пока на сцене проходят выступления детей. В этот момент, в зале сидит строгое жюри и оценивает по 10 балльной системе выступления юных талантов.

В комиссии 3 человека. По итогам выставленных оценок, жюри выведет средний бал, который позволит определить место. Основные критерии оценки: техническая культура, художественный образ, соответствие выбранному жанру и эмоциональная вовлечённость исполнителей.

Наталья Агафонова, член жюри, балетмейстер ансамбля танца «Чайка»:

«Фестиваль «Танцующий Ярославль» традиционно проходит каждый год. И ему скоро уже 20 лет. Это говорит о том, что итоговая работа всех балетмейстеров и руководителей танцевальных коллективов разных образований. Выбирается чаще всего современный эстрадный жанр, народная хореография, к сожалению, немножечко остается в стороне».

Александр Шленёв, организатор фестиваля «Танцующий Ярославль», директор детско-юношеского центра «Ярославич»:

«Каждый год у нас увеличивается количество детей, количество организаций, которое хочет участвовать. В этом году даже мы сделали конкурс открытым. Дали возможность и шанс некоторым другим городам, в том числе из Костромы, Углича. Для того, чтобы они приняли участие в нашем конкурсе».

Церемония награждения победителей состоится 2 апреля в детско-юношеском центре «Ярославич».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры