В Ярославском художественном музее начались научные чтения памяти Ирины Болотцевой

Культура 19.03.2024, 22:43

Это единственная конференция в регионе, посвящённая проблемам изучения древнерусского искусства.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист России:

«В этом году в чтениях принимают участие более 40 докладов исследователей из 10 городов России. Казалось бы, в такой теме как древнерусское искусство всё давно изучено, но всегда бывают открытия».

Чтения собирают учёных уже 29 лет, в этом году Ирине Болотцевой исполнилось бы 80. Ярославцы помнят её не только как блестящего искусствоведа, но и как защитника целостности городской среды.

Татьяна Васильева, искусствовед, заслуженный работник культуры России:

«У Ирины Петровны всегда была одна мечта - оставить последователей. В её отделе работали молодые сотрудники, они сейчас, по сути дела, и есть основа художественного музея. Это тоже очень важно, это продолжение традиций в лучшем виде».

Знатоки «золотого века Ярославля» собираются на экспозиции среди шедевров. И хотя доклады касаются самых разных аспектов изучения средневековой культуры, всегда находятся «ярославские» следы. В этом году отличились реставраторы.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ:

«В нашем собрании есть удивительная икона «Богоматерь Новодворская», найденная на чердаке Митрополичьих палат. Тряпочка была страшненькая, не знали, как её восстановить, реставраторы удивительный способ нашли, на вакуумном столе в Третьяковской галерее они её распрямили, живопись выровняли».

Ярославский реставратор Татьяна Лосева расскажет об открытии в Успенском соборе Московского Кремля, где она работала. Оказывается, этого никто не знал, ярославский изограф Гурий Никитин писал и в столице. Эту конференцию отличает семейственность, среди участников - супруги и другая учёная семья - отец и дочь. Феномен долголетия чтений музейщики объясняют по-своему.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

«Тема была представлена специфическая, эксклюзивная, которая не была представлена в научных конференциях ярославского региона - это тоже свою роль сыграло. Вовремя сформулированная тема и направление исследований и твердое следование на протяжении тридцати лет».

В Ярославль приехали представители музея Рублева, академии Репина, пушкинского и русского музеев, Эрмитажа, православного Свято-Тихоновского университета, ученые из Углича, Рыбинска, Иванова, Ростова, Калуги. Специалисты отмечают, что год от года растёт уровень выступлений, становится более понятным место Ярославля в национальной культуре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры