В музее истории города Ярославля имени Владимира Извекова завершился ремонт

Культура 15.03.2024, 22:49

Залы второго этажа особняка XIX века купца Кузнецова привели в порядок благодаря национальному проекту «Культура». В прошлом году в рамках опережающего финансирования выделено 12 млн рублей. На эти деньги полностью заменили проводку, обновили стены и потолочную лепнину, воссозданы интерьеры, приведены в порядок полы, окна, лестницы. Ремонт длился год. При этом двери музея оставались открытыми для посетителей. Часть экспозиций разместили в других помещениях здания. Экспонаты из семи залов, которые реставрировал подрядчик, передали в хранилище. Благодаря ремонту, до конца 24-го в помещениях второго этажа расширится тематика показов. Напомню, в 22 году также по нацпроекту «Культура» в музей истории города было закуплено новое музейное оборудование - мультимедийное, климатическое и выставочное.

Александр Нечаев, директор Музея истории города Ярославля им. В.Г. Извекова:

«Хотели паркетную доску в холле положить, а там открылся как раз камень неожиданно. И мы решили дело это всё поменять. Потому что натуральный камень, который был в 19 веке, он дороже, чем исторический да и вообще паркетная доска».

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Это стенды, это витрины, интерактивные доски, это билетная система. И вот в 23 году мы начали выполнение ремонтных работ. И очень большой объём был выполнен».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры