Ярославский ансамбль «Серпантин» отметил 35-летний юбилей

Культура 15.03.2024, 22:43

В концертном зале ярославской государственной филармонии состоялся праздничный концерт. Музыкантов пришли поздравить и коллеги, с которыми коллектив связывают годы творческих побед. Марина Смарагдова погрузилась в атмосферу.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист России:

«До выступления остались считанные минуты, на сцене все подготовлено. Само название «Серпантин» звучит позитивно. В Ярославле у коллектива много поклонников, слушатели ценят высочайший профессионализм музыкантов».

Прежде чем зрители собрались в зале, им предложили послушать информацию о коллективе. Музыковед Наталья Камаева познакомила с биографией этого славного ансамбля. 35 лет музыканты играют одним составом, это довольно редкое явление.

Татьяна Борзова, студентка ЯГТУ:

«Мы шли целенаправленно на концерт ансамбля «Серпантин», потому что любим народную музыку. Я и сама закончила музыкальную школу по классу баяна».

Александр Суханов, солист Ярославской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов:

«На протяжении более 15 лет меня связывают дружеские отношения с ансамблем «Серпантин», мы не только представляем наш регион в разных городах России, но и выступаем за рубежом. Нас связывает и то, что мы учились в Нижегородской консерватории».

На юбилейном концерте в зале не было свободных мест. За три десятка лет музыканты создали разнообразный репертуар. Свободно владеют редкими и старинными инструментами, исполняют не только народные мелодии, но и классические произведения, постоянно расширяют диапазон своих возможностей.

Елена Тарадай, солистка Ярославской государственной филармонии, заслуженный работник культуры России:

«Я знакома с ребятами из ансамбля «Серпантин» 15 лет и хочу сказать, что это прекрасные музыканты, профессионалы, тонко чувствующие интонацию. Работать с ними для меня удовольствие и доверие».

Ансамбль «Серпантин» - участник множества фестивалей. Музыканты коллектива представляли Ярославль в Италии и Черногории, выступали на фестивале балтийских городов, в творческом багаже - музыкальные форумы в Японии и Испании. Хорошо знакомы с ярославским коллективом Иваново, Великий Новгород, Санкт- Петербург, Москва, Махачкала. Бурные аплодисменты и цветы - награда от зрителей. И конечно же, коллег поздравили солисты, с которыми ансамбль связывают долгие творческие отношения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры