Муниципальные предприятия тепло- и водоснабжения поменяют собственника

ЖКХ 12.12.2023, 21:00

Подготовлен проект закона о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти в сфере теплоснабжения. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2024 года. 18 муниципальных предприятий тепло- и водоснабжения сменят собственника.

– Речь идет о наведении порядка в сфере тепло- и водоснабжения. У нас огромное количество муниципальных предприятий, которые находятся в тяжелейшем финансовом состоянии, с серьезным долговым бременем. Более того, они продолжают своей текущей деятельностью генерировать убытки. У нас таких предприятий быть не должно, – сказал Михаил Евраев. – Централизация предприятий данной сферы позволит комплексно подходить к решению вопросов по модернизации сетей и котельных, формированию единой тарифной политики, реализации инвестиционных программ. В результате повысятся надежность и качество тепло- и водоснабжения в Ярославской области.

Для покрытия задолженности убыточных предприятий перед поставщиками ресурсов органам местного самоуправления будут предоставлены региональные бюджетные кредиты, рассчитываться по которым они будут за счет реализации муниципального имущества в ходе приватизации.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры