В Ярославле проходят мероприятия по профилактике туберкулеза

Здравоохранение 19.07.2023, 23:58

Объявление, которое напугало целый район Ярославля. В одном из подъездов многоэтажки в Заволжье появилось приглашение детям пройти обследование в детском поликлиническом отделении Областной туберкулезной больницы. Именно этот факт взволновал горожан. Действия медиков соответствуют закону, пояснили в профильном департаменте. Ранее при обследовании был выявлен ребенок с туберкулезом. Обследование людей, контактных с больным, является их обязанностью, говорят медики. В целом ситуация в стране и в городе стабильная, но ежегодно выявляются новые случаи. В прошлом году в Заволжье обнаружили 11 взрослых с туберкулезом, и ни одного ребенка. За 6 месяцев этого года 6 взрослых и два ребенка.

Анна Виноградова, главный врач ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница»:

«В случае, если выявляется больной туберкулезом ребенок, взрослый человек, то в соответствии с нашими нормативными документами, это САНПИН,77 федеральный закон о предупреждении распространения туберкулеза в России у нас проводится комплекс противоэпидемических мероприятий».

Александр Астафьев, заведующий детским лёгочным туберкулёзным отделением ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница»:

«Если такое объявление висит на подъезде, значит, родитель должен быстро собраться и своего ребенка обследовать полностью в наших условиях, детской поликлиники Ярославской областной туберкулезной больницы, чтобы исключит самое страшное».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры