Ярославские хирурги выходят на новый уровень

Здравоохранение 06.07.2023, 22:53

На базе областной туберкулёзной больницы сегодня провели сложную операцию при участии профессора НИИ имени Пирогова. Многолетний российский опыт и лучшее мировые практики с учётом применения современных технологий. Всё это показали нашим врачам.

Доктор медицинских наук, профессор, один из лучших торакальных хирургов страны. За плечами больше 20-ти лет практики, 4 патента и 175 научных статей. Всю жизнь Михаил Синицын посвятил служению медицине. Сегодня он проводит сложную операцию с применением гибридных технологий, ярославские врачи ассистируют и перенимают столичный опыт.

Василий Аксёнов, и.о. заведующего хирургическим таракальным отделением ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница»:

«С центральным институтом мы работаем не первый год. Врачи консультируются со специалистами центрального института. Иногда специалисты, вот как в данной ситуации, приезжают к нам, делятся с нами своим опытом. Мы в свою очередь делимся с ними своим опытом, какими-то своими наработками».

На операционном столе больной туберкулёзом с лекарственной устойчивостью — это значит, что препараты уже не помогают, поэтому врачи аккуратно, с помощью небольшого надреза и торакальных инструментов, определят границы поражённого участка, а затем удалят часть лёгкого. Для таких пациентов - это единственный способ вернуться к нормальной жизни.

Михаил Синицын, заместитель главного врача по хирургии национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России

«Успехи по борьбе с туберкулёзом в Российской Федерации колоссальные. Это отмечают и отечественные, и международные эксперты, но тем не менее остаётся часть больных, которые ещё не излечены. И вот именно этим пациентам мы применяем хирургические методы, чтобы оздоровить в целом наше общество, чтобы они не заражали окружающих и для того чтобы ликвидировать проблему туберкулёза полностью».

Практика по обмену врачебным опытом между Ярославлем и Москвой проходит на постоянной основе.

Анна Виноградова, главный врач ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница»:

«И врачи фтизиатры, и таракальные хирурги, и реаниматологи, и лаборанты, и бактериологи, ну все практически врачи побывали в центре в Москве. Фактически у них была стажировка на рабочих местах — это конечно бесценный опыт. Поэтому мы очень признательны, это для нас крайне важно».

Операция займёт от двух до трёх часов. После чего больного переведут в палату интенсивной терапии. Впереди несколько месяцев реабилитации, после которых пациент сможет вернуться к полноценной жизни.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры