Пострадавшие от взрыва котла работники котельной в Ярославской области получат компенсации

Суд 01.06.2023, 15:09


Большесельский районный суд Ярославской области рассмотрел иск трех жителей Ярославской области к МУП «Коммунальник» о взыскании компенсации морального вреда.

16 января 2022 года в котельной в деревне Высоково Большесельского района произошел взрыв котла, трое работников предприятия получили телесные повреждения: термические ожоги лица, кистей рук 2 степени, находились на стационарном лечении. Просили взыскать с ответчика МУП «Коммунальник» компенсацию морального вреда в размере по 300 000 руб.

Суд установил, что причиной аварийной ситуации послужили неправильные действия дежурного работника котельной, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, длительное время не контролировал процесс работы котла, не произвёл очистку форсунки, произошло образование кокса в сопловом отверстии распылителя форсунки котла, мазут, поступавший в форсунку, перестал распыляться и стал заполнять нижнюю часть котла, после чего через окно в нижней части котла мазут стал вытекать в помещение котельной и воспламенился на полу у котла. В результате горения мазута в котельной накалился мазутопровод, расположенный рядом с котлом №1, после чего произошёл разрыв мазутопровода.

Два других оператора в момент пожара не выполняли свои трудовые функции, не действовали по поручению работодателя.

Суд также пришел к выводу, что неосторожные действия работодателя, который недостаточно контролировал соблюдение работниками требований безопасности, явились одной из причин возникновения и развития пожара.

Кроме того, оборудование котельной относится к источникам повышенной опасности, что влечёт гражданско-правовую ответственность МУП «Коммунальник» независимо от наличия его вины.

Каждому из истцов были причинены травмы, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью.
С учетом наличия грубой неосторожности в действиях дежурного оператора суд взыскал в его пользу с ответчика компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Двум другим операторам решением суда взыскана компенсация морального вреда в размере по 30 тысяч рублей.

Истцы и ответчик обжаловали решение. Судебная коллегия Ярославского областного суда оставила судебный акт без изменения. Решение вступило в законную силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры