С 1 июня ярославцев, как и других жителей страны, ждут изменения

Общество 31.05.2023, 22:31

С началом лета ярославцам станет удобнее получать льготы ЖКХ, общественники получат больше полномочий для защиты прав заключённых, а продавцов вейпов и кальянов обяжут торговать в специальных павильонах. Какие ещё значимые изменения вступят в сиду с 1 июня расскажет мой коллега Алексей Мошков.

С 1 июня для ярославцев упростят механизм получения льгот на ЖКХ. Теперь гражданам будет достаточно обратится в МФЦ со специальным заявлением или направить его самостоятельно через портал госуслуг. Собирать пакет документов не придётся, все они будут запрошены и получены государственными структурами самостоятельно.

Изменения коснутся и выплат на детей. 3 числа каждого месяца будут начисляться выплаты по линии соцподдержки, 5-го - материнский капитал, 8-го - пособия по уходу за ребенком.

За Федеральной службой исполнения наказаний сохранят функции и полномочия учредителя школ в воспитательных колониях. Для работы с заключёнными смогут привлекать, в том числе на договорной основе, педагогов общеобразовательных организаций. Также расширят полномочия общественных организаций, союзов и фондов, которые участвуют в контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Наблюдательные комиссии будут действовать независимо от органов государственной власти и местного самоуправления.

С июня в МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных или отозвать ранее предъявленный отказ. Использовать единую биометрическую систему будут для идентификации физлиц при проходе на территорию некоторых организаций, например, предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Регистрировать товарные знаки теперь разрешат самозанятым, оказывающим услуги по договору гражданско-правового характера. Раньше воспользоваться таким правом могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.

С первого июня ограничат продажу вейпов и кальянов. Торговать устройствами для потребления никотинсодержащей продукции теперь можно будет только в специальных магазинах и павильонах. Запретят открытую выкладку на прилавках и демонстрацию кальянов и электронных курительных устройств.

Начиная с лета, ипотека для ярославцев станет дороже. Банк России переутвердил надбавки к коэффициентам риска. Начнут действовать новые требования к расчёту показателей долговой нагрузки. С июня банки будут поэтапно повышать минимальный первоначальный взнос для кредита на недвижимость. С предыдущих 20% до 30% к концу года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры