Ярославцы отпраздновали 1013-ый День рождения столицы Золотого кольца

Праздники 29.05.2023, 23:53

Торжества прошли по всему городу. Основная их часть пришлась на центральную часть, куда стекались тысячи жителей и гостей. В этом году праздник проходил под новым девизом «Включаем лето». А включили его на открытии, которое состоялось на «Спартаковец». Александр Захаров побывал там и на других основных площадках.

В этом году стадион «Спартаковец» снова стал главной площадкой Дня города. Зрителей ждало масштабное театрализованное представление с танцевальными номерами. Во время открытия по стадиону прошлись коллективы предприятий и организаций города. Среди шествия реял и флаг Городского телеканала, которому в этом году исполняется 30 лет. Собравшихся вышли поприветствовать губернатор Михаил Евраев и мэр Артем Молчанов.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«От всей души поздравляю вас с праздником нашего любимого Ярославля. Праздновать День города - это традиция, это ежегодная традиция. Это дань уважения нашему городу. Наш город древний, город красивый, город с большой историей, городу есть, чем гордиться».

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Я хотел бы сказать, что город важен в первую очередь своими людьми. И мне очень приятно, что в Ярославле такое огромное количество людей активных, людей инициативных, с такой жизненной твердой позицией, и это здорово, это приятно».

Многие жители признавались, что заждались такого праздника.

«Вот вышли, ходим, погоде радуемся, песням радуемся, всему радуемся. Очень хороший праздник».

«Настроение праздничное. День города мы давно уже не отмечаем в положенную дату. Нам все понравилось. У нас дочка выступала».

Действительно, большинство выступавших на празднике - дети. Для них участие в Дне города вызвало особые ощущения.

С ощущением радости, очень здорово дарить людям радость, и ты получаешь ее взамен.

«Я люблю свой город. Я счастлива, что я здесь живу. У меня здесь родители, бабушки и дедушки. Я счастлива, что я здесь выступила».

Концертно-зрелищную программу предварял прием в мэрии. В Ярославль приехали гости из ДНР, Киргизии, Беларуси. Также разделила с ярославцами праздничное настроение делегация из Китая

Хань Синьвэнь, президент ЯРОО «Общество дружбы с Китаем»:

«Ярославль, здесь люди очень добрые. Мы налаживаем связи между Китаем и Ярославлем, культурные, образовательные, возможно, промышленные и экономические».

Одной из ярких страниц праздника стало авиашоу на Стрелке. Фигуры высшего пилотажа показывали асы группы «Первушино» из Уфы на сверхлегких воздушных суднах, а также представители Ярославского и Рыбинского аэроклубов.

Анна Виноградова:

«Очень понравилось, замечательно, люди все довольные, потому как был большой перерыв. Гуляют, радуются, несмотря на погоду, все были в напряжении большом, свершится ли авиашоу. Видела много, очень достойно, красиво, молодцы!»

Поздравил город и наш телеканал, который представил жителям и гостям Ярославля свою программу на главной праздничной площадке - стадионе «Спартаковец». К поздравлениям присоединились творческие коллективы. Концертная программа была посвящена 1013-летию города и 30-летию телекомпании, которое мы будет отмечать 5 июля.

«Мне очень нравится выступать на этой большой сцене. Тебя смотрят, хлопают, радуются. Поздравляю Городской телеканал с 30-летием, с Днем города!»

Многие из выступавших не раз становились героями новостей Городского телеканала. Теперь встретились все вместе, на одной площадке.

«Я поздравляю ГТ с 30-летием и желаю развиваться все чаще и чтобы все были здоровы, кто там работает, и чтобы бизнес не угасал».

В рамках Дня города прошел открытый турнир по вольной борьбе на призы мэра Ярославля. Более 250 спортсменов из 12 регионов страны приняли в нем участие. Молодые атлеты весь день состязались в стенах легкоатлетического манежа. Лучшим стал Расул Алиев из Москвы.

Расул Алиев, победитель турнира (Москва):

«Конкуренция очень хорошая, также мне понравилось, как организовали этот турнир, также меня наградили лучшим борцом кубка мэра. Я очень благодарен этому и хотелось бы выразить свои эмоции. Я благодарен своему отцу, своему тренеру, я очень счастлив! Спасибо большое!»

В завершении праздника - красочный салют на Стрелке, посмотреть который собрались тысячи ярославцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры