В Ярославле выявляли автовладельцев-должников

Общество 25.05.2023, 23:30

Выявляли неплательщиков. Сегодня судебные приставы провели совместный рейд с госавтоинспекторами. С помощью специального прибора на одной из оживленных трасс Ярославля определяли должников-автовладельцев. И вручали требования об оплате задолженностей. Александр Захаров увидел, как судебные приставы работают на дорогах.

Проспект Фрунзе. На главной магистрали района расположился стационарный пост судебных приставов. Сотрудник службы пристально наблюдает за монитором, на котором в любой момент может появиться номер машины автовладельца, уклоняющегося от уплаты административного штрафа.

Янис Консул, главный инспектор отдела организации исполнительного розыска и реализации имущества должников УФССП России по Ярославской области:

«Проверяем все задолженности, алименты, налоги, штрафы, кредитная задолженность, задолженность по ЖКХ. Все задолженности, которые есть у нас в службе».

Александр Захаров, корреспондент:

«Должников вычисляют с помощью автоматизированной системы обработки данных. Попросту это называется «Дорожный пристав». В нем находится база данных автовладельцев, которые имеют различные долги. Номера этих машин фиксируются, передаются на компьютер и далее через 200-250 метров этих водителей останавливает экипаж ДПС».

Сотрудники госавтоинспекции действуют слаженно с судебными приставами. Инспектор осуществляет проверку документов. Представители службы пробивают актуальность задолженности.

- 4000 там у хозяина машины долгов.

- Все-таки не ваша машина, хозяина. За что, не сказали долги?

- За коммунальные услуги у него.

-10 минут назад взял в аренду автомобиль, я приезжий, и вот такая ситуация.

- И что за долг там?

- 7500, но он непонятный, это контора.

Задача инспекторов - все тщательно выяснить. Виновным выписать требования о погашении долга. Если сумма большая, то и ответственность больше.

Кристина Вишнякова, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«В отношении лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов, применяются различные меры, в том числе о наложении ареста на транспортное средство должника, а также составление административного материала по ч.1 ст.2025 кодекс РФ об административных правонарушениях и предусматривает в виде наказания административный арест».

С начала года в ходе рейдов было арестовано 4 автомобиля, принадлежащих должникам. Штрафы ГИБДД, налоги, ЖКУ оплатили 2 десятка ярославцев. 30 человек получили требования явиться к судебному приставу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры