В Угличе пройдёт форум хоровых коллективов

Культура 25.05.2023, 12:43
27 – 28 мая в Угличе отдают дань памяти царевичу Димитрию – небесному покровителю города. Традиционно в эти дни проводятся яркие мероприятия для детей. В этом году это фестиваль «Золотое детство» и форум детских хоровых коллективов «Царевич Димитрий».
– До революции каждый год в центре Углича собирались тысячи семей с детьми, для них устраивались гулянья, игры, развлечения. Эти праздники обеспечивали не только досуг горожан, они объединяли людей. И фестиваль «Золотое детство» призван возродить эту традицию, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Праздник «Золотое детство» соберет в залах музея и кремлевском парке детей, родителей, бабушек и дедушек, педагогов и воспитателей из Углича и других городов. Местные жители – не только зрители, активные участники праздника, но и его организаторы.
В рамках форума «Царевич Димитрий» детские хоры из разных городов России дадут концерт во Дворце культуры и будут петь литургию в Спасо-Преображенском соборе. Запланированы выступления коллективов православной школы «Свет» (Москва), школы Свято-Никольского храма (Калуга), вокальной студии «Покров» (Севастополь), женского хора «Благовест» колледжа Луганской академии культуры и искусств имени М.Л. Матусовского. Также в программе участвуют угличские вокально-хоровая студия «Веселые нотки» и молодежный хор Воскресенского мужского монастыря «Благовест». Специальный гость форума – композитор, пианистка, певица и поэтесса Елена Будкина (Санкт-Петербург). Она является автором современных песен, которые исполняют детские хоры по всей России.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры