В Ярославле стартовала федеральная акция по очистке берегов «Марафон рек»

Экология 22.05.2023, 23:49

В эти выходные местом притяжения неравнодушных горожан стала Тверицая набережная. Акция реализуется в рамках национального проекта «Экология». К ней уже присоединились Самара и Нижний Новгород. До 5 июня другие города России примут эстафету чистоты. О том, как провести выходные с пользой, расскажет моя коллега Анна Лазоркина.

Оксана Бельская старается не пропускать экологические акции. Вместе с ней 120 коллег посвятили свой выходной заботе о чистоте города.

Оксана Бельская, участница всероссийской акции «Марафон рек»:

«Эту акцию воспринимаю как глоток воздуха, который необходим жителям, где ты сам прилагаешь усилия, где ты сам участвуешь, и ты это ценишь и понимаешь, как это важно всем, поэтому не могла не участвовать. Это прекрасный повод провести выходной полезно, приятно, в красивом месте и сделать доброе дело».

Онлайн регистрацию для участия во всероссийской акции «Марафон рек» прошли 100 человек. Еще более сотни присоединились уже на месте.

Андрей Власов, предприниматель:

«Это мероприятие очень важно для горожан, гостей города Ярославля, а также я надеюсь, что мои дети и внуки тот вклад небольшой, который я смогу внести в этот экологический субботник».

Алексей Чернобровкин, член координационного совета по развитию территорий Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля:

«Волга - это наш ценный стратегический ресурс. И сегодня мы здесь собрались, чтобы прибраться на её берегу. Чтобы мы привлекли внимание и власти, и общества, чтобы мы в дальнейшем сохраняли природу и экологию для наших будущих поколений».

Уборку чередовали с экологическими квестами и викторинами. Принести пользу городу и выиграть призы - понравилось всем.

Елена Дмитриева, организатор всероссийской акции «Марафон рек»:

«Несколько активностей. Они могут поучаствовать в активности баланс-борт, могут пофотографироваться у фото-зоны. И принять участие в конкурсной механике. Они могут собраться в команду и зарабатывать баллы за любой мешок сортированных отходов и за любую активность».

Территорию Тверицкой набережной, пляж, газоны, дорожки, разделили между собой 35 команд. Это сотрудники предприятий, финансовых организаций, спортсмены, волонтёры. Многие взяли с собой маленьких помощников.

«Если Ярославль - столица Золотого кольца, то Волга - главная артерия Поволжья, Ярославля и Центрального Федерального округа. Поэтому мы пришли сделать наш город чище. Мы в целом за экологию, занимаемся разбором мусора. Собираем крышечки, и почему бы не почистить Волгу».

«Когда в честь чего-то - это хорошее дело».

«Я хочу очистить город от мусора».

«Марафон рек» проходит при поддержке Минприроды России. К акции спешат присоединиться Тульская, Белгородская, Курская, Вологодская, Волгоградская и Костромская области. Ярославль - в первых рядах.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«В поддержку дня Волги - это место неслучайно. Это Волга - наша великая река, которой мы гордимся, и которая по праву является одним из главных символов нашей страны. Мы проводим эту акцию в продолжении «Генеральной уборки», месяца субботников. Мы прибирали город. Проводили более 1500 субботников».

Ко Дню города Ярославль должен стать чистым и ухоженным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры