В Ярославле завершился XIV фестиваль «Будущее театральной России»

Культура 18.05.2023, 22:56

Он получился рекордным по многим показателям. В этом году приехало больше участников, чем раньше. Продуктивно сработала Всероссийская актёрская биржа. Многие выпускники показались приглашённым руководителям театров и кастинг-директорам, записали кинопробы. Биржа, поддержанная Президентским фондом культурных инициатив, продолжит работу в онлайн-формате. Марина Смарагдова увидела занавес БТР.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Будущее театральной России, БТР, есть и еще одна расшифровка – «будем дарить людям радость». Актеры говорят, что дом складывается по кирпичу, а роль по деталям».

А БТР складывается из эмоций тех, кто приехал из разных городов страны, чтобы профессионально дебютировать на сцене Первого русского.

Илья Бондаренко, студент Саратовского государственного театрального института:

«Нам дали возможность загадать желание на сцене Волковского театра, и когда мы дотронулись, то почувствовали, какая она горячая, от творческой любви и успехов, которых мы здесь достигли».

Ирина Оноприенко:

«Я уже не первый год хожу на все студенческие спектакли, я обожаю, играют от души».

14-й фестиваль стал рекордным - 21 театральная школа и 24 спектакля. Такого за историю БТРа не было.

Алевтина Борисенко, студентка Воронежского государственного института искусств:

«Мне лично все нравится, интересно, познавательно, с режиссерами мы пообщались. Есть даже желание устроиться».

Честь выступить перед закрытием фестиваля выпала щепкинцам, студентам высшего театрального института при Государственном Малом театре. В этом году площадками стали Волковский театр, Дом актера имени Сергея Пускепалиса и театральный институт имени Фирса Шишигина.

Валерий Кириллов, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова:

«Мы все перезнакомились друг с другом, с современным поколением дерзких, любопытных, с крайними точками зрения, не вмещающихся в формат наших представлений о театре, это самое важное, наверно».

Ярославцы щедро купали в овациях выпускников вузов, искренне желая профессиональных успехов. Детей БТРа, как называют пришедших в Волковский молодых артистов, в этом году тоже прибавится. В рамках фестиваля работала Всероссийская актерская биржа, результативно. 17 актеров выбрали для сериала, театры предоставили 35 вакансий.

Екатерина Подакина, сотрудник Всероссийской актёрской биржи:

«Мы записали 15 кинопроб, посмотрели 203 студента, в пробах приняли участие педагоги, одного утвердили на роль».

Юлия Чистопрудова, кастинг-директор:

«Я была на многих спектаклях, отметила много талантливых ребят. Рада, что есть такой фестиваль, буду приезжать каждый год».

Семь дней пролетели незаметно, и вот настала пора подводить итоги. В номинации «За честь и достоинство» за большую педагогическую работу был награжден народный артист СССР Юрий Соломин.

Статуэтку «Федор» вручали в номинации «Событие фестиваля» за спектакль, за роль, дуэт, традиции, нашел хозяина и приз зрительских симпатий. Один из Федоров остался в Ярославле.

Сергей Куценко, ректор Ярославского государственного театрального института им. Ф.Е. Шишигина:

«Стало традицией проведение нашим вузом «Шишигинской школы. Интенсив». В этом году она как никогда прошла успешно, продуктивно».

Ярославль простился с 14-м фестивалем и ждет следующего.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры