Стартовал основной этап проекта «Ярославские культурные экспедиции»

Туризм 17.05.2023, 22:50

Сегодня стартовал основной этап проекта «Ярославские культурные экспедиции: исследование очевидного, переосмысление известного». Для повышения туристской привлекательности региона будут сняты несколько фильмов в формате трэвел — блога. Для подбора новых культурных ресурсов с ноября 22-ого года были проведены аналитические исследования в четырёх муниципальных районах области: в Некоузком, Переславском, Тутаевском и Ярославском. К слову, в нашем регионе уже был создан пилотный выпуск о наследии Пошехонья. Поделиться полученным опытом приехали представители администрации района.

Елена Семёнова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Пошехонского района:

«Это очень важно для развития туристкой привлекательности районов. Мы сегодня с огромным удовольствием передаём эстафету четырём счастливым районам куда и Ярославские культурные экспедиции поедут летом 2023 года».

В ходе реализации проекта предусмотрены экспедиционные выезды. В каждом районе планируется открыть новое место притяжения для туристов. Все съёмочные дни запланированы на летнее время. Символический старт начался с первой записи в дневнике, по словам специалистов, туда войдёт ещё не мало интересных заметок. Исследования будут проводиться при помощи «Регионального центра поддержки и развития культурных проектов» в партнёрстве с учебно-методическим центром работников культуры и искусства Ярославской области. Для выполнения поставленных задач из президентского фонда культурных инициатив уже выделено 1,4 миллиона рублей.

Ирина Иванова, директор АНО «Региональный центр поддержки и развития культурных проектов»:

«Основная задача этих фильмов рассказать про наши учреждения культуры. Про то, что происходит, какие есть новые, интересные таланты, какие-то интересные продукты, рассказать это не только жителям Ярославской области, но и нашим гостям».

Наталия Макарова, руководитель МАУ «Ярославский районный центр сохранения культурного наследия и развития туризма»:

«Конечно же, мы надеемся на то, что этот проект поможет нам ещё больше выявить особенности нашего района, потому что действительно наследие, богатые культурой территории, какими-то интересными людьми — это всё у нас есть».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры