В столице Золотого кольца прошел фестиваль фламенко

Культура 15.05.2023, 23:42

Единственный концерт и обжигающие мелодии. В столице Золотого кольца прошел фестиваль фламенко. Полсотни участниц. География коллективов показала, что более всего ансамблей и исполнителей проживают в Москве. Но и в Ярославле владеют этим красивым искусством. Марина Смарагдова о фламенко.

Оборки и воланы, юбка в пол, специальные туфельки с набойками на носу и каблучках. А еще шаль и большой веер. Экипировка, конечно, важна, но в этом танце более ценится страсть.

Елизавета Мельчакова, руководитель ансамбля «Los Tacones» (Ярославль):

«Это танец о любви и о жизни. Он может быть с драматургией и трагическими нотами, что-то безумно радостное или спокойное, грациозное, дворцовое. Фламенко можно выразить любые эмоции, любые чувства».

В этом году фестиваль прошел в Центре патриотического воспитания, который ярославцы чаще называют Домом офицеров. В советское время он славился именно танцами. Традиционно превалируют москвичи и петербуржцы, там фламенко очень любят. В столице школа фламенко работает с 16 года. Есть танцоры из Костромы, Зеленограда, и конечно, Ярославля.

Наталья Руднева, участница ансамбля «Los Tacones» (Ярославль):

«Мы вносим русский колорит, мы не можем танцевать как испанцы. Мы не копируем их, вносим свое. Мы элегантны, немного сдержанны, мы живем среди берез».

Специальный гость фестиваля известный испанский гитарист Оскар Гузман. Он тоже проводит фестиваль, но не танцевальный, а исполнительского искусства - игры на гитаре.

Оскар Гузман, директор международного фестиваля гитары в Севилье:

«Фестиваль Фламенко Ярослав дальше перевод Мне интересно побывать в Ярославле, будет один концерт и мастер-класс, где я представлю свой новый диск. Музыка фламенко очень популярна в мире, потому что она живая».

Плавильной печкой стиля стала Андалусия. Десятки народов отдали фламенко сложные ритмы и переливы, жаркие чувства и отточенные жесты. Долгое время оставаясь музыкой отверженных, в 20 веке это уже визитка Испании. Сначала фламенко завоевало подмостки кафе, а потом шагнуло на театральную сцену. В Испании проводятся несколько фестивалей.

Мария Остроумова, организатор всероссийского фестиваля «Flam&Co»:

«Фламенко не совсем народный танец, он мультинародный, признан всемирным достоянием ЮНЕСКО. Это танец цыган, они кочуют, они везде, они впитали культуры Индии, Маврикия, славян, и этот микс находит отклик во многих людях».

Фламенко можно танцевать в любом возрасте. Нет ни нижней, ни верхней границы. Мария Шуваева танцует без оглядки на годы, на этом фестивале она была старшей. Ей -72. Искусство высокого напряжения царило в Ярославле всего один день, но его приверженцы планируют собраться на фестиваль еще большим составом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры