В Ярославском зоопарке появились новые обитатели

Животные 11.05.2023, 23:21

История Бемби повторилась, но не с олененком, а с лосятами. Теперь в Ярославском зоопарке пополнение. Пара сохатых стала новыми обитателями. Оба остались без матери. В лесу Любимского района осиротевшие лосята не испугались людей и сами вышли к лесникам. На кануне их привезли в зверинец. Сейчас малыши обживаются и привыкают к новому дому. Владислав Старожук продолжит.

Сохатые пару дней назад зашли в вольер ярославского зоопарка. Самец и самка ещё совсем юны, но очень любят поесть. Опустошают бутылочки с молоком до последней капли.

«Ой, да. С какой жадностью поглощает».

Лесники, которые нашли эту парочку, двое суток ждали лосиху. С надеждой, что выйдет. Однако ожидания не оправдались. Пришлось сохатых везти в Ярославль.

Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка:

«Очевидно, они потеряли маму. Причина потери разная. Лесники, которые привезли, предполагали, что, скорее всего, маму убили браконьеры. Прекрасно они понимали, что, если не дать им вовремя питание и так далее, они были бы обречены на гибель. Это сто процентов, вне всякого сомнения».

Период молочного кормления у лосят идет до 5 месяцев. Через две недели после этого срока они начнут переходить на свежую листву, кору и грибы. Правда, сейчас их кормят коровьим молоком. В нем недостаточно жирности. Поэтому пробелы будут компенсироваться биодобавками.

Анастасия Тимошенко, специалист Ярославского зоопарка:

«По сравнению с тем, какие они приехали, они сейчас гораздо веселее, активнее, ну и жизнерадостнее. Потому что, когда их привезли, не знали - выживут - не выживут. Были очень слабенькие, а сейчас вон бегают, радуются».

В первый же день, когда их привезли, ветеринар провел осмотр, начиная от конечностей до наружного покрова. Считается, что лосят, выросших в неволе, сложно обратно адаптировать к дикой природе. Поэтому скорее всего их оставят в зоопарке и сделают отдельный вольер.

Алексей Чикин, заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля:

«Муниципальное автономное учреждение Ярославский зоопарк. Оно получает задание - городскую субсидию на работу, на содержание, соответственно, на корма те же самые».

Для новых постояльцев Ярославский зоопарк ещё не придумал имена. Поэтому поводу в социальных сетях планируется провести голосование.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры