В Ярославле отметили 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Праздники 10.05.2023, 23:38

Народный парад, поздравления ветеранов, праздничный концерт и салют — в Ярославле отметили 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ярославле по традиции началось с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику-монументу «Вечный огонь». В этом году впервые был изменен формат праздничного парада. Он стал поистине народным. Стройные колонны ретро-автомобилей и современной военной техники прошли по всем районам города. Это прославленная «Катюша», командирский автомобиль ГАЗ-67Б, пятитонный грузовик ЗИС-5, буксирующий дивизионную пушку образца 1943 года, боевая машина «Панцирь», радиолокационная станция «Каста».

Нина Блинова:

«Этот праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах. День Победы, День Победы».

А в это время на Советской площади развернулось большое театральное представление «Дневник военкора». А специально для ветеранов и тружеников тыла, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше, в КЗЦ прошел большой прием.

Алексей Частухин, ветеран Великой Отечественной войны:

«Помнятся эти времена, когда мы закончили войну. И объявили, что фашистская Германия повержена, разгромлена. Вот так нам пришлось этим заниматься».

У каждого своя история, свои воспоминания. Более 500 тысяч ярославцев в годы войны ушли на фронт, порядка 200 тысяч не вернулись домой. Ковалась Победа и в тылу.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Мы помним, и не должны забывать, кто освободил и какой ценой, какие жертвы пришлось принести нашему народу ради Великой Победы».

И в этой исторической памяти - одной на всех — и кроется большая правда о той войне. Потому и отмечается этот праздник повсеместно, ведь в каждой семье свой герой.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области:

«Конечно, я тоже вспоминаю историю своей семьи, ее участие в войне. И это всегда в сердце, это дает опору для нынешних дел, дает силы переживать те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся. И это личная история. И я думаю, она у каждого своя».

Поэтому на улицах городов и селений, деревень и поселков всего нашего региона, всей страны в этот день было празднично и весело.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры