Усилен контроль оплаты проезда в общественном транспорте в Ярославле

Транспорт 27.04.2023, 23:22

Охота на зайцев началась в Ярославле. Усилен контроль оплаты проезда в общественном транспорте. По мнению экспертов, времени для адаптации горожан к новой бескондукторной системе было достаточно. Теперь совместно с сотрудниками полиции рейды будут проходить на регулярной основе. Пока внимание контролеров сконцентрировано на центральных маршрутах, планируется полных охват всего города. Найденых нарушителей снимают с транспорта и выписывают административный штраф. Мой коллега, Игорь Шевченко сегодня побывал на такой проверке.

В начале этого месяца город вплотную познакомился с обновленным транспортом. Среди прочих удобств в желтых автобусах появились валидаторы. Автоматизированная система существенно ускорила процесс оплаты и упростило работу водителям. Многие пассажиры во всём быстро разобрались и без постороннего контроля оплачивают проезд. Кому-то все ещё помогают волонтеры.

Маргарита Багрова:

«Здесь была женщина, которая помогла все показала, рассказала. Все очень грамотно и все очень хорошо - быстро научилась. Я езжу не часто, но получается, все соблюдаю».

Контролёры совместно с сотрудниками полиции начали обход с 8-го маршрута. Пройтись с первых рядов до конца автобуса - задача максимум на 5 минут. Тем не менее, этого хватило пассажирам заднего ряда. Увидев проверяющих, некоторые молниеносно направились к выходу. Но пытались убежать не все. Кто-то утверждал, что все-таки платил. Однако по каким-то причинам деньги не списались.

Андрей Ксенофонтов:

«Хороший вопрос, потому что можно по камерам посмотреть, что я прикладывал карту. Не знаю, это уже вопрос к этому транспорту».

Андрей Майоров, начальник контрольно-ревизионной службы ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области»:

«Эти рейды теперь будут на постоянной основе. То есть они организованы совместно с полицией. Графики все согласовываются, и теперь будут регулярно».

Штат на Ярославских рейсах рассчитан более чем на четырёхсот контролеров. Проверяют оплату с помощью специальных терминалов. После прикладывания банковской или льготной карты на табло высвечивается вся платежная информация. Номер маршрута, дата и время оплаты - перепутать не получится.

При входе на городских маршрутах нужно всего один раз приложить карту к исправному валидатору. Звуковой сигнал и информация на табло сообщит о статусе операции. На пригородных маршрутах приложить карту нужно еще и на выходе, иначе проезд будет расчитан как до конечной, соответственно и оплата будет больше.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«В новых автобусах кондукторов нет, но это совсем не значит, что можно не платить за проезд. Установленные терминалы принимают оплату по карте и социальным картам. Все правила оплаты указаны внутри автобуса».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры