Ярославские мусульмане отмечают Ураза-байрам

Религия 21.04.2023, 23:42

Ярославские мусульмане, как и приверженцы ислама по всему миру, сегодня отмечают Ураза-байрам — праздник разговения и особый день для верующих. Позади — священный месяц строгого поста Рамадан. Традиция празднования ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года. Что сегодня происходило в Ярославской соборной мечети, увидел наш корреспондент Алексей Мошков.

Соборная мечеть в Ярославле — место сбора верующих. Молельный зал сегодня не мог вместить всех желающих. Верующие занимали и всё пространство перед мечетью, и ближайшие улицы. Несколько тысяч участвовали в праздничном намазе. Молились в честь окончания месяца Рамадан. 30 дней мусульмане не ели и не пили в светлое время суток. Каждый верующий соблюдал строгий пост и проводил время за молитвами и чтением Корана.

Рамиль Балабеков:

«В этот месяц мы совершаем очень много благих поступков, так же стараемся поменьше, как бы сказать правильно, потакать своим желаниям. Проводить этот месяц в богобоязненности».

Сегодня снимаются все ограничения, а мусульмане благодарят всевышнего. Перед началом молитвы представители руководства города, области и духовенства поздравили всех ярославских мусульман.

Арсланбек Акаев, председатель Духовного управления мусульман Ярославской области:

«Поздравить с наступлением праздника, пожелать, чтобы всевышний принял наши молитвы, наши все благие деяния, простил наши прегрешения, упущения, если таковые были в этом месяце, и пожелать всего самого наилучшего: мира, спокойствия и всех благ».

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Тесно общаемся с руководителями мусульманской организации, которые очень активные, ведут большую общественную деятельность, помогают всем, кто приехал в Ярославль, кто здесь обрёл второй дом. Сегодня мусульмане вообще активно участвуют в развитии нашего города, в благотворительной деятельности».

Для нуждающихся в последние дни Рамадана мусульмане собирают пожертвования. Помогут каждому малоимущему, чтобы в том числе было, на что накрыть стол. Это тоже традиция. В день праздника принято ходить в гости и принимать их, поздравлять близких.

Олимжон Яздонов:

«Сегодня такой праздник, все у себя стол накроют, всех приглашают, всех угощают и соседей вне зависимости от нации и религии. Всех угощают, нельзя нам обидеть никогда по-мусульмански, а сегодня особенно».

Алексей Мошков, корреспондент:

«Урайза-Байрам ежегодно собирает тысячи мусульман у соборной мечети в Ярославле, для этого даже перекрывают улицу Победы, но ненадолго, спустя двадцать минут после окончания молитвы движение вновь запущено».

Следующие полтора месяца у мусульман принято совершать паломничество к святым местам, а летом пройдёт ещё один большой праздник — Курбан-Байрам, провозглашающий милосердие, доброту и любовь к людям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры