Оглашён приговор пьяному водителю, по вине которого погиб младенец

Суд 17.04.2023, 14:34

Сегодня вступил в законную силу приговор Ростовского районного суда Ярославской области, которым мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершённым лицом, находящимся в состоянии опьянения (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ). Он приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Судом установлено, что около 23 часов 17 мая в районе 214 км ФАД М-8 «Холмогоры», на территории Ростовского района, автомобиль «Форд Фокус» под управлением подсудимого, находящегося в состоянии алкогольно опьянения, на полном ходу столкнулся с движущимся впереди него в попутном направлении по правой полосе автомобилем «Шкода Йети». Подсудимый не применял торможения, не пытался уйти от столкновения. В автомобиле «Шкода» ехала семья с двумя детьми. Дети находились в детских креслах, все в машине были пристегнуты ремнями безопасности. После столкновения одиннадцатимесячный сын потерпевших находился без сознания. Водитель попутной машины довез маму с мальчиком до ближайшей больницы и передал сотрудникам скорой помощи. Однако ребенка спасти не удалось.

На месте ДТП подсудимый от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
В судебном заседании вину признал частично, не оспаривал, что находился пьяным за рулем. Пояснял, что поехал навестить своих детей, проживающих с их матерью в Ярославле. После Ростова он остановился и набрал номер бывшей жены, она на звонки не отвечала. Разнервничался, достал из багажника автомобиля бутылку водки, стоя на обочине, употребил граммов 300, запил пивом и поехал дальше. По словам подсудимого, автомобиль потерпевших неожиданно отъехал от обочины, он увидел его на расстоянии нескольких метров и не успел применить торможение. Оспаривал видеозапись, полученную с видеорегистратора из автомобиля «Шкода Йети», полагал, что его вина в ДТП не установлена. Просил учесть его материальное положение, что он физически не способен возместить заявленный потерпевшими вред.

Приговором суда с осужденного в пользу каждого из родителей погибшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в сумме по 1 500 000 рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда согласилась с данной районным судом квалификацией деяния и назначенным наказанием.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры