В Ярославле борются с незаконными граффити

Благоустройство 29.03.2023, 12:50

В связи с наступлением благоприятных погодных условий территориальные администрации районов Ярославля активизировали работу по выявлению несанкционированных граффити на фасадах жилых домов и административных зданий. Сегодня в Дзержинском районе были проведены работы по удалению таких рисунков. Изображения, портящие внешний вид, были выявлены на жилом многоквартирном доме на улице Громова.

— В городе начинается месячник благоустройства, помимо работ, связанных с уборкой территорий, большое внимание также уделяется фасадам. Мы проводим постоянный мониторинг по наличию граффити на фасадах жилых домов, административных зданий и хозяйственных построек, жалобы также принимаются из социальных сетей и единой диспетчерской службы. Особое внимание уделяется надписям грубого характера, с ненормативной лексикой, с рекламой наркотических сайтов и средств, и тому подобным. У управляющих компаний работают две бригады: одна по зачистке, вторая — по закраске, — рассказал первый заместитель главы территориальной администрации Дзержинского района Антон Кириллов.

Официально различного рода рисунки и надписи считаются вандализмом, в КоАП РФ предусмотрены статьи, по которым можно привлечь хулиганов. Вместе с тем территориальные администрации совместно с управлением по молодёжной политике предлагают граффитчикам легальные способы самореализации. Так, в Дзержинском районе определены места, где рисовать может каждый, независимо от времени суток, тематики и сюжета, разумеется, кроме рисунков и надписей, носящих противоправный характер. Одна стена находится напротив остановки общественного транспорта «ТЦ «Омега», вторая — за рынком на проспекте Дзержинского.

— Для того, чтобы молодые художники могли развивать свои способности на территории города есть специально выделенные для этого стены. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос создания школы граффити, — рассказала начальник управления по молодёжной политике мэрии города Ярославля Мария Забалуева.

Стены для граффити также расположены в Юбилейном парке и на Вспольинском поле, 1а.

Жители могут сообщать о незаконных рисунках на фасадах в свои районные администрации. Узнать более подробную информацию об адресах, где разрешено наносить граффити, можно в управлении по молодёжной политике.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры