Народный молодёжный театр ДК Добрынина представил премьеру

Культура 20.03.2023, 23:10

«Это не просто комедия. Это философия. Заодно и музыкальная». Так говорили зрители о новой постановке Народного молодежного театра Дворца культуры имени Добрынина. Там состоялась премьера спектакля «Диоген». Публика смогла погрузиться в историю Древней Греции. Вместе с ней и мои коллеги.

«Песни, пляски, сладкая метакса, счастье без конца. В древней Греции».

Историю древнегреческого философа Диогена, жителя Синопа, представили на сцене актеры Народного молодежного театра ДК имени Добрынина. Неискушенному зрителю Диоген известен своей жизнью в бочке. Человек, который отрекся от многих земных благ.

«Людям всегда нужен живой пример. И таким примером могу стать я. Слушайте! Отныне я отказываюсь от всего, что у меня есть».

Отказаться от своего привычного амплуа пришлось и исполнителю главной роли. До этого ему доставались в основном характерные персонажи.

Денис Яковенко, актёр НМТ ДК им. А.М. Добрынина:

«Мое мировоззрение, вот то, о чем я думаю, во многом в этой роли просто совпало. Спасибо режиссеру, что он дал эту роль. Здесь было внутреннее попадание, потому что с моим темпераментом у меня есть и взрывные вещи, и трогательные, и нежные».

Семья философа не всегда разделяет его взгляды на жизнь. Такую трактовку предлагает зрителю режиссер Александр Цирков, взявшись за пьесу, написанную еще в прошлом столетии.

Александр Цирков, режиссёр НМТ ДК им. А.М. Добрынина

«Это не просто комедия. Хотя это комедия по определению жанра, но здесь глубокая философия. И хоть пьеса написана в 80-х годах прошлого столетия. Но до сих пор она актуальна, злободневна».

По пьесе, у философа даже находятся последователи, но не без корыстных целей. В их числе глава Синопа.

«Что ты катишь на меня бочку, слева буду сидеть я. Нет слева сяду я, Я родственник. Какой ты родственник, ты даже не признал жену сына. А сегодня признаю!!!»

Двухчасовая история Диогена, представленная на подмостках народного молодежного театра, не оставила зрителей равнодушными.

«Музыкально было. Интересно».

«Игра актеров, конечно, очень проникновенна. Хотелось сказать: «Верю!». Захотелось сразу посмотреть в интернет, кто такой Диоген. И вообще познавательно очень было. С душой играли актеры. Захотелось узнать про Грецию, про Диогена».

Что примечательно, в одной из следующих премьер этого спектакля будет участвовать настоящий грек. Сыграет ли на руку принадлежность актера к древнему народу и его истории, оценит зритель.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры