В детском саду №206 проводят проверки по факту протечек

Общество 16.03.2023, 23:24

В мэрию жалуются на протечки и на то, что с фасада обрушивается штукатурка и родители, чьи малыши посещают детский сад номер 206. Сегодня по данному факту городской департамент образования выехал на место, чтобы оценить ситуацию. Мой коллега Родион Латышев присоединился.

Родителей, в первую очередь, насторожил тот факт, что детей воспитатели не вывели на прогулку якобы потому, что боялись новых обрушений. Об истинной причине рассказали в детском саду.

Дмитрий Сироткин, заведующий МДОУ «Детский сад №206»:

«Сегодня мы с вами видели в принципе, детки гуляют, воспитатели вместе с ними проводят образовательный процесс на улице. Вчера была, действительно очень плохая погода, был гололёд. И в связи с тем, что могла быть повышена травмоопасность на участках было принято решение мной и старшим воспитателем вместе с коллегами не выводить детей на участки».

Что касается протечек в группах, то стоит отметить, что потолки и стены в помещениях сухие. Ремонты кровли проводились в 14- м и в 17-м годах, а в 2019-м детсад был передан в муниципальную собственность. Сейчас крыша покрыта металлочерепицей. Срок её службы составляет примерно 10-15 лет.

- Снег идёт, сегодня падает, завтра он замерзает.

- Да, просто перепады температуры происходят сезонные. В результате этого образуется наледь в желобах. Она разрастается и вредит тому, что нет стока воды.

- Понятно.

По факту информации о повреждении фасада дошкольного учреждения организован ряд проверок.

Алёна Романова, старший помощник руководителя СУ СК России по Ярославской области по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ:

«По указанию руководителя следственного управления следственного комитета России по Ярославской области по факту повреждения и частичного разрушения фасада здания детского дошкольного учреждения, расположенного в Кировском районе города Ярославля организовано проведение доследственной проверки территориальным следственным отделом».

Ситуацию в детском саду держит на контроле и прокуратура Ярославской области.

Лидия Чернышкова, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних прокуратуры Ярославской области:

«К проверке приглашены специалисты управления Роспотребнадзора по Ярославской области, а также инспекции государственного строительного надзора. По итогам проверки будет дана оценка сложившейся ситуации и при необходимости приняты меры прокурорского реагирования».

Департамент образования мэрии также проведёт дополнительное обследование детского сада.

Александр Гуськов, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля:

«Комплексное обследование кровли на изучение того, нужен ли ремонт кровли, либо всё-таки эта причина носит разовый характер и происходит в период перепада температур, соответственно таяния снега и льда, в результате чего происходит деформация водосточных желобов и, соответственно, промокание стен фасада».

Родион Латышев, корреспондент:

«Уже завтра сюда в детский сад номер 206 выедет специальная комиссия мэрии вместе с экспертами по строительству. Они проведут комплексное обследование кровли. По результатам будет принято соответствующее решение».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры