В Ярославле в рамках фестиваля «Джаз над Волгой» прошли прослушивания для самых маленьких

Культура 16.03.2023, 22:53

В Ярославле в самом разгаре фестиваль «Джаз над Волгой». Каждый день на разных площадках идут концерты. В Центре детей и юношества в Дзержинском районе в рамках форума собрались юные джазмены. Здесь стартовал конкурс «Музыкальный родник – детям». На соревнование талантов отправилась Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В этом году фестиваль «Джаз над Волгой» собрал исполнителей в 20-й раз. «Музыкальный родник – детям» несколько моложе, но цифра 13 никого не пугает. Все хотят увезти из Ярославля призы и награды и стать лауреатами».

Конкурс проходит в два этапа. Отборочный - заочный, и второй - в Ярославле. Подано 55 заявок. Для участия в соревновании приехали юные музыканты из разных городов России. Это Северодвинск, Москва, Санкт- Петербург, Московская область, безусловно, Ярославль. И все они охотно признавались в своей любви к джазу.

Артём Сердюк, участник конкурса (Москва):

«Мне очень нравится это место. Тут красиво и много музыки. Я занимаюсь джазом с 5 класса, уже 4 года. Я играю и в ансамбле, и в оркестре».

Детское творчество опровергает расхожее мнение, что джаз музыка для взрослых и для избранных. Хотя надо признаться, что детских джазовых конкурсов меньше, чем состязаний в классической музыке. Отсутствует и джазовая музыка для детей. Юные музыканты исполняют музыку взрослых, стирая границы возраста.

Антон Буканов, член жюри:

«Дети-молодцы. Иногда такое понимание у них чувствуешь. Понимаешь, что они учились не только у своих педагогов, но и у великих музыкантов».

В жюри представители музыкальной прессы, композиторы, певцы. Номинаций пять. Выбирать лучших будут в категориях оркестров, вокальных и инструментальных ансамблей, солистов- инструменталистов и солистов- вокалистов. Оценят технику и артистизм.

Александр Баскаков, концертмейстер школы искусств им. Стравинского (Москва):

«Мы у вас бывали много раз, но этот состав - свежая молодая кровь. А я лично у вас года примерно с 2011».

Детский джазовый фестиваль продлится два дня. Завтра - гала-концерт. С награждением лучших исполнителей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры