В Ярославле открылась юбилейная выставка Андрея Морева

Культура 09.03.2023, 23:21

Он активный участник пленэров, каждая поездка - это яркие впечатления. Картины для вернисажа писались не только в Ярославской, но и в соседних областях. Преподавая живопись и композицию, он учит своих воспитанников видеть красоту родной природы. Марина Смарагдова вдохновлялась пейзажами.

Марина Смарагдова корреспондент:

«Ежегодно в выставочном зале Союза художников проходит до 25 выставок. Сегодня на экспозиции ярославцы увидят то, что любят, то, что их окружает в реальности. Пейзажи и натюрморты. И все это художника Андрея Морева».

Андрей Евгеньевич не только живописец, но и педагог. С 99 года преподает в Ярославском художественном училище. Сегодня на выставке много учеников.

Андрей Морев, художник:

«Больше меня интересует, и я как-то вдохновляюсь на природе. Настроение, птички поют. Природа раскрывается, все пишешь. Как-то удачно всё получается. Любовь к живописи проснулась очень рано, позитивным был пример отца, который тоже любил и умел рисовать».

Александр Александров, председатель Ярославского отделения Союза художников России:

«Он, конечно, по-своему уникален. Его работы всегда можно узнать. Они отличаются тонкостью, внимательным отношением художника к натуре. И большой любовью».

Колорит неброской русской природы, действительно, нужно увидеть душой. Краски, кисть и холст - лишь средства для любования. Андрей Евгеньевич - дипломант Московской художественной выставки, его работы находятся в музейных и частных коллекциях.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища:

«Он любит то, что все мы любим. Пейзаж, истоки России. Я пишу романс о России, он пишет другой. Во всяком случае, мы дети России, и дети одной школы».

Поздравить мастера пришли участницы ансамбля русской песни «Северянка» с оригинальной песней.

«Ценил Гогена и Сезанна...любил Дега и Ботичелли».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры